Яндекс.Метрика
Крыша, кофе, книга. Библиотека имени Аксакова станет уютным местом для чтения и поможет детям в писательстве
15:2406 октября 2016

Система автоматической выдачи книг, кафетерий, небольшая типография, зимний сад и открытая крыша – такой библиотеку для детей и юношества имени Аксакова видят читатели, их родители и сами сотрудники. Областное учреждение готовится к реконструкции, после которой изменит свое название на Академию писательского труда, литературной деятельности и творчества. Она будет работать с уже существующими читателями и теми, кто пока не дошел до библиотеки; теми, кто проявляет интерес и способности к писательству.

Реконструкция библиотеки начнется после того, как будет создана проектно-сметная документация. Конкурс на её составление объявят в 2017 году. В подготовке предпроектного предложения помогут архитекторы и дизайнеры Все­рос­сийс­кой го­су­дарст­вен­ной биб­ли­о­те­ки иност­ран­ной ли­те­ра­ту­ры име­ни М. И. Рудо­ми­но.

«Чем раньше молодые люди начнут формироваться профессионально, тем лучше. Это не просто место для того, чтобы побыть с книгой, здесь можно и нужно зарождать желание стать писателем, иллюстратором, или библиотекарем», – отметил губернатор региона Сергей Морозов на встрече с руководством Аксаковки.

Концепция учреждения будет основана на создании небольших пространств, удобных для чтения, клубов и студий по интересам для юных писателей, поэтов, журналистов и редакторов, художников иллюстраторов, театральных и литературных критиков, чтецов художественного слова, актеров самодеятельных студий. Сюда будут приглашать организации и учреждения, озабоченные проблемами чтения, а также родителей читающих детей. По словам министра искусства и культурной политики Татьяны Ившиной, будет поддержано литературное образование, формирующее местный культурный слой.

Архитектурный и конструктивный облик библиотеки обещают сохранить, оставив стеклянный куб в основании, декоративное панно и другие элементы. Планируется использовать крышу, а на третьем этаже разбить зимний сад. Учреждение оборудуют для посетителей с ограниченными физическими возможностями.

   

 

Мария Сайгина