Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники взяли серебро на Иранской международной олимпиаде по геометрии
8:2106 октября 2016

Иранская международная олимпиада по геометрии входит в число самых престижных математических турниров. Состязание прошло в конце сентября одновременно в 31 стране. В нем поучаствовало около 2,5 тысяч школьников из Китая, Бразилии, Аргентины, Чехии, Ирландии, Перу, Казахстана, Украины и других государств. В России одной из площадок олимпиады стал образовательный президентский центр «Сириус» в Сочи, где участниками мероприятия стали учащиеся из более 25 регионов страны. Ульяновскую область представляли Алексей Власов из лицея №20 и Александр Однаков из гимназии №34. Испытания в письменной форме включали в себя пять заданий, которые нужно было выполнить за 4,5 часа. По итогам конкурса от каждой страны отбиралось четыре лучших результата.

«Оба наших представителя завоевали серебряные медали по международному рейтингу. Это очень высокий результат для наших ребят. Математические соревнования были достаточно сложными. И нас особенно поразил Алексей Власов – учащийся 7 класса, который выполнял задания уровня 9 класса!» – прокомментировал научный руководитель школьников, отправившихся на состязания, профессор УлГУ Леонид Самойлов.

И.о. первого зампреда правительства – министр образования и науки региона Екатерина Уба отметила, что Ульяновская область может похвастаться достижениями её одаренных школьников на всех уровнях. Летом  2016 года ученик из первой гимназии Михаил Германсков получил диплом первой степени открытой Всероссийской олимпиады по геометрии, где также были представители других стран. По итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в этом году ульяновские ребята также вошли в число призёров.