Яндекс.Метрика
«Спектр-Авиа» применяет новые европейские технологии при покраске воздушных судов
12:3504 октября 2016

Специалисты ульяновского «Спектр-Авиа» завершили покраску грузового борта ВС Boeing 747-467F по заказу авиакомпании Sky Gates. При покраске лайнера были применены новые технологии в соответствии с последними требованиями европейского агентства авиабезопасности EASA. АО «Спектр-Авиа» стало первым предприятием в России, применившим покраску полного цикла: от смывки лакокрасочного покрытия до финальной покраски самолёта с его последующим взвешиванием.

«Обязательным требованием европейских властей является взвешивание воздушного судна после его перекраски с целью определения центра масс и балансировки рулевых поверхностей самолёта, – пояснил директор АО «Спектр-Авиа» Сергей Карташов. – Мы первыми в стране выполнили покраску лайнера в соответствии с европейскими требованиями, для чего нами были закуплены специальные весы с 18-ю платформами – по одной на каждое колесо. При взвешивании лайнера данные о нагрузке на каждую ось передаются на центральный компьютер. Это оборудование позволяет производить взвешивание воздушных судов любого типа, что даёт нам конкурентное преимущество по сравнению с другими покрасочными производствами».

На покрасочных работах были задействованы 30 специалистов «Спектр-Авиа», которые выполнили их за 18 дней. При покраске была использована высокоэкологичная краска с высоким содержанием сухого остатка: после покраски все жидкие растворители выветриваются, и в итоге на самолёте при использовании 600 литров краски остаётся не более 380 килограммов лакокрасочного покрытия. Работы же по взвешиванию «Боинга» были выполнены партнёром «Спектр-Авиа» – компанией «Волга-Днепр-Техникс».

Сергей Карташов уверен, что, освоив новую технологию, «Спектр-Авиа» открыл для себя достаточно широкие перспективы и теперь сможет обслуживать все типы воздушных судов.

В настоящее время «Спектр-Авиа» готовится к выполнению заказа от авиакомпании «Ю Тэйр» на покраску 21 лайнера «Боинг-737» и ведёт работу над покраской всех «Суперджетов», эксплуатируемых российским авиакомпаниями. Плюс ко всему, «Спектр-Авиа» имеет заказы на покраску ИЛ-76МД-90А, ТУ-204 для управления делами Президента, ИЛ-96, а также готовящихся к производству в Таганроге А-100 (создаётся на базе ИЛ-76МД-90А) и самолёта-амфибии Бе-200.

Во второй половине октября «Спектр-Авиа» обещает представить «Боинг-777» авиакомпании «Россия», на котором специалисты ульяновского предприятия нарисуют амурского тигра.Напомним, что в июне прошлого года «Спектр-Авиа» уже украсили головой амурского тигра «Боинг-747-400» в рамках проекта «Полосатый рейс», реализованным географическим сообществом «Амурский тигр».


Абдулла Шакиров