Яндекс.Метрика
Пострадавший от урагана детский сад в Новиковке восстановят к 5 октября
16:4303 октября 2016

За месяц до начала учебного года в Новиковской школе Старомайнского района снесло часть крыши и выбило окна. Шквалистый ветер разрушил не одно здание в селе – пострадала также дошкольная группа, детский сад, здание администрации, жилые дома. Местные жители вспоминают, что это было очень страшно. Но несчастье помогло – теперь школа с новой крышей, зимой станет теплее, а летом прохладнее.

Занятия в школе не прекращались: основные ремонтные работы шли после обеда в будни и в выходные дни. В школе учатся 86 учеников, еще 23 ребенка ходят в дошкольную группу. Строители не только восстановили кровлю, но и сделали приятный бонус в виде строительных материалов, трех окон и крышного козырька.

«Все было очень неожиданно, никаких прогнозов не было, – вспоминает директор школы Танзиля Абдюшева. – Снесло часть крыши, 9 окон, часть крыши дошкольной группы, местами был град». После приезда губернатора и заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС было решено выделить средства на ремонт – 5 миллионов рублей. Еще двести тысяч администрация района направила на новые окна.

«Крыша текла каждый год, её ремонтировали, но хорошего результата не добивались, – рассказывает староста села и бабушка двоих внуков Надежда Новикова. – Когда это случилось, нас не оставили. Районное и областное руководство были здесь, социальная защита ходила буквально по каждому дому: записывали, у кого ворота повалились, у кого крышу снесло, забор упал. Люди получили деньги и уже всё отремонтировали».

Прежняя кровля школы была не слишком надежной, говорит советник-наставник при губернаторе по строительству Алексей Кирсанов: «Плиты перекрытия провалились. Сразу стало понятно, что кровля тяжелая. На улице было 27 градусов, в школе – 40: теплоустойчивость перекрытий нулевая. Пришлось снимать всю кровлю, разбить стяжку. Мы сделали карнизные плиты, которые защищают от влаги, утеплители, восстановили вытяжную вентиляцию».

Новая кровля появится и у детского сада. Основные работы строители намерены завершить к 5 октября. Воспитанники сюда пока не ходят. Новая кровля, как и прежняя, выполнена из керамзита, но с качественно другими свойствами. Кроме того, благодаря специальному устройству – аэратору, будет регулироваться влажность в здании.

Фото министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта