Яндекс.Метрика
Грэг Кофи Браун: путь от Сибири до Чёрного моря и Волги заставил меня полюбить Россию
10:3403 октября 2016

Человек-оркестр, актёр, композитор и космополит – именно так можно охарактеризовать Грэга Кофи Брауна. Концерт именитого джазмена прошел тридцатого сентября в мюзик-холле Ленинского мемориала с участием замечательного коллектива ульяновских музыкантов «Академик Бэнд».

Перед концертом Грэг Браун охотно ответил на несколько вопросов. Бывший вокалист и гитарист группы мирового класса Osibisa с более чем двадцатилетним стажем, рассказал об удивительных случайностях, определивших его судьбу и незабываемых встречах. Речь шла об Элвисе Пресли, Элтоне Джоне, Эрике Бердоне из «Animals», Бадди Холи, о детстве, юношестве и об отсутствии рас. Кроме того, Браун поделился впечатлениями о России и рассказал о том, где можно встретить его родственников.

Я хотел быть Элвисом. Я по-прежнему хочу стать Элвисом

Музыка вошла в жизнь Грэга Брауна спонтанно. Он отмечает, что вырос в очень разнообразной музыкальной культуре. «Я помню, в пятидесятые я надевал парик своей матери, брал метлу и притворялся Элвисом. Я хотел быть Элвисом. Я и сейчас хочу быть Элвисом, – с улыбкой подчеркивает Грэг. – На самом деле мне повезло, что один из моих отчимов был джазовым музыкантом, от играл с органистом и композитором Джимми МакГриффом. Именно отчим привел меня в музыку».

В детстве Браун освоил контрабас, пел в церковном и школьном хоре. Прошли годы, и будущий джазмен поступил в колледж, где он стал получать стипендию на обучение, изучал теорию музыки, играл на пианино, флейте и отвечал за все культурные мероприятия. Это и стало главной работой Грэга на время обучения в колледже – устраивать концерты для студентов.

О первом нелегальном альбоме Элтона Джона

«Одним из первых концертов стал концерт какого-то парня из Англии, который играл на пианино. Его звали Элтон Джон. До этого он играл только в маленьком нью-йоркском клубе «Трубадур», – рассказал Браун. – Один из агентов, с которым он связывался, чтобы организовать концерт, был парализован. Все, что он мог, – это говорить, у него не работали ни руки, ни ноги. И когда я организовывал концерт Элтона Джона, он спросил, будет ли нормальным позвать друзей по Вьетнаму. Я сказал «да, конечно». Практически все они были на инвалидных колясках, именно в них некоторые пронесли с собой записывающие магнитофоны. Они записали весь концерт. Возможно, это был первый нелегальный альбом Элтона Джона, туда даже вошел мой голос, я представлял Элтона Джона. Так что, его концерт стал первым в моей организаторской деятельности».

Университет я не закончил. Я был безумен

«Я никогда не хотел быть в музыкальном бизнесе, я хотел осваивать её и обучать музыке других. Но судьба распорядилась иначе, у неё были другие планы на меня. Я поступил в университет, но был отчислен на последнем году обучения, чтобы играть, я ушел в музыку. Я был безумен, но мне очень повезло», – признается Грэг Браун.

Практически сразу же после отчисления Грэг стал играть на бас-гитаре с Эриком Бердоном из «Animals» и даже был с ним в туре. С тех пор прошло много времени, за которое музыканту удалось реализовать совместные проекты со Стингом, Билли Кобэмом, Стэнли Джорданом, Денисом Чемберсом и многими другими известными музыкантами.

Об участии в мюзиклах

Сегодня Грегг Кофи Браун живет в Лондоне, где снялся в нескольких хитовых мюзиклах, таких как: «Томми», «История Бадди Холи» и «A Tribute To The Blues Brothers».

По словам Грэга Брауна, сниматься в мюзиклах и заниматься музыкой – это две совершенно разные области, две разные сферы и нужно быть немножко сумасшедшим, чтобы их совмещать. «Нужно понимать одновременно мастерство актера и музыкальное мастерство. Например, когда я участвовал в мюзикле под названием «История Бадди Холи», мне пришлось быть актером, танцором, играть на гитаре, на бас-гитаре и даже на тромбоне. Делать несколько вещей из разных областей было очень здорово и одновременно сложно. Не каждый может. Люди пытаются, но не у всех из этого выходит что-то действительно ценное», – отметил Браун.

Все мы родом из Африки

«Когда я учился в колледже, я очень активно участвовал в политической жизни общества. Я был немножко социалистом, – признается Браун. – В то время каждый политически активный студент в Калифорнии был взят на заметке у ФБР, мое имя не стало исключением. Оно было в списке ФБР, потому что я помогал организовывать второй по масштабу парад против войны во Вьетнаме. Даже сегодня моя музыка, мои тексты очень часто отражают мое видение в отсутствии гармонии, разбалансированности в обществе. Как будто силы сверху пытаются нас разделить, чтобы они могли нами управлять. Они начинают с того что разделяют людей на расы. А на самом деле рас не существует, ничего такого нет. Черная, белая, желтая раса – это все придумано и об этом говорят ученые. Также ученые говорят, что мы все происходим из Африки. Нет на самом деле, все мы оттуда, когда я смотрю на ваши лица, я вижу своих знакомых, которые живут в Африке. Я путешествую по всему миру, и везде я встречаю своих двоюродных братьев, сестер и других родственников. Единственное, что нас разделяет – это правительство, политика, бизнесмены, они это делают, чтобы нами управлять. Мы вместе, мы один народ, одинаковые люди».

Я испытываю к России нежные чувства

В этом году Грэг Кофи Браун посетил Россию впервые. До приезда в Ульяновск, он отыграл концерты в десяти городах. «Я уже объехал множество городов, среди них Ангарск, Пермь, Архангельск, Новороссийск, Ростов, Краснодар и Иркутск. Я буквально проделал путь от Сибири до Чёрного моря и теперь нахожусь на берегу Волги. За время своего путешествия я понял одно – здесь, в России, живут «мои» люди, мой народ. Меня везде прекрасно принимают, можно сказать, что я в восторге от происходящего», – с улыбкой признался он.



Елена Нестерова