Яндекс.Метрика
День Веры, Надежды, Любови и Софии
15:5030 сентября 2016

Ежегодно тридцатого сентября по новому стилю православная церковь отмечает  день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Кроме того, этот день в простонародье именуют Вселенскими бабьими именинами.

Будущие святые мученицы с именами трех главных благодетелей христианства родились в Риме, во втором веке у женщины по имени София. Согласно преданию, императору Адриану, царствовавшему в ту пору, рассказали о глубокой христианской вере, которую прививает благочестивая вдова своим дочерям. Узнав об этом, император пожелал лично встретиться с семейством, проповедующим веру в Иисуса Христа. Адриан попытался обратить девочек в язычество — сначала уговорами и дарами, а затем угрозами, которые также не заставили детей отречься от веры.

Тогда император приказал пытать Веру, Надежду и Любовь. Но, даже перенося тяжелые муки, они оставались непоколебимы. Пытки закончились для мучениц обезглавливанием, свидетелем которых стала их мать – София. Чтобы продлить её страдания Адриан отдал ей тела дочерей, которые вдова захоронила. Два дня она не отходила от могил, а на третий день умерла от горя.

Старшей, Вере, тогда было двенадцать лет, Надежде — десять, а младшей, Любови —девять. Все они, включая мать, причислены к лику святых.

Издревле в день памяти мучениц на Руси праздновали свои именины многие девушки и женщины из-за популярности имен Вера, Надежда, Любовь и София.  Именно поэтому в христианский праздник начали отмечать ещё один – Вселенские бабьи именины. По традиции его праздновали три дня. Начинался праздник с плача – женщины плакали о себе и о своих близких, затем накрывали на стол, пекли именинные пироги.

Существует примета, что если журавли полетят в этот день на юг, то на Покров, который отмечается четырнадцатого октября, будут заморозки.