Яндекс.Метрика
В Ишеевке до 2017 года из ветхого жилья переселят жителей трех домов
12:3430 сентября 2016

В ближайшие дни новое жилье получат жители аварийного дома в Ишеевке на улице Гагарина, 5, а фонд содействия реформированию ЖКХ утвердил новые заявки Ульяновского района на участие в программе 2013-2017 годов. Планируется расселить два многоквартирных дома в Ишеевке и Больших Ключищах.

Ранее новые дома были построены в поселке Зеленая роща, в Больших Ключищах и в Ишеевке. Часть переселенцев жила в объекте исторического наследия – доме 1854 года постройки, некогда принадлежавшем фабриканту Арацкому, одному из владельцев суконной фабрики. «Сейчас есть все удобства, а жили мы в спартанских условиях. Здесь свое отопление, а там включали в октябре. Мы замерзали, тем более квартира была северной стороне, рамы гнилые. Чтобы что-то отремонтировать в доме, нужно было получать разрешение», – говорит жительница Ишеевки Вера Белова. Она с семьей переехала год назад, а на старом месте жили тридцать лет. Год назад дом Арацкова расселили, а летом он сгорел.

За шесть лет, что в Ульяновском районе действует программа переселения из ветхого и аварийного жилья, новые квартиры получили 286 человек, рассказывает глава администрации района Маргарита Архипова. «Первый переселенный дом был признан аварийным еще в 2009 году, за последние три года удалось переселить жителей 71 квартиры. А сейчас мы заканчиваем переселение еще одного дома в 15 квартир», – отмечает Архипова.

«Стены были гнилые, рушились, туалет на улице. На нашем втором этаже текла крыша. Делали капремонт, стало лучше, но все равно непригодно для жилья, –  говорит о прежнем месте жительства на улице Никонорова, 5 Татьяна Шемелова. – Метраж был 23,4 метра, а сейчас 32,2 метра. Меня все устраивает, спасибо, что удалось переселиться». Сейчас Татьяна живет в Зеленой Роще, здесь строится новый микрорайон, в соседнем доме предусмотрены магазин и аптека.

По словам Маргариты Архиповой, проблема ветхого жилья в районе все еще остается. Есть порядка десяти домов, которые признаны аварийными после 1 января 2012 года, и не попадают в текущую программу.

Общая сумма финансирования программы переселения в Ульяновском районе составила более 132 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Программа действует и на территории других муниципальных образований: Ульяновска, Димитровграда, Инзы, Вешкаймы, Барыша и других. Она завершается в сентябре 2017. Уже более 1,2 тысячи жителей региона получили новое жилье, примерно стольких же планируют обеспечить новым жильем до окончания программы. В ней могут участвовать жители более чем 150 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года.

 

 

Фото министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта