Яндекс.Метрика
Ульяновцы отметят Международный день ходьбы километровой прогулкой
11:0430 сентября 2016

Первого октября во всех муниципалитетах Ульяновской области пройдут спортивные праздники в честь Международного дня ходьбы. По предварительным данным, в них примут участие полторы тысячи человек. Центром акции станет площадь 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Старт здесь дадут в 14:30.

Чтобы стать участником пешего флешмоба, каждому необходимо пройти регистрацию. Она начнется на центральной площади в 13:30. По информации регионального министерства спорта каждому «ходоку» придется пройти немногим более одного километра. Как поясняет министр физической культуры и спорта Сергей Кузьмин, для этого от участников не потребуется сверхусилий. «Принять участие в акции может любой желающий. Мы приглашаем и школьников, и студентов, и работников предприятий, и пенсионеров. В большей степени это акция активного и здорового образа жизни, а здоровые, успешные люди – залог процветания региона», – подчеркнул министр.

История Международного дня ходьбы началась около четверти века назад. Ежегодно в нём участвуют около двенадцати миллионов человек в 150 странах мира. Россия присоединилась к акции в 2014 году, когда в Чебоксарах в рамках форума «Россия – спортивная держава» прошёл первый Всероссийский день ходьбы. В Ульяновской области этот спортивный праздник был впервые организован в прошлом году.