Яндекс.Метрика
Ульяновский педагог в числе 15 лучших учителей России
9:1130 сентября 2016

В эти дни в Самаре проходит всероссийский этап конкурса «Учитель года-2016». Напоминим, Ульяновскую область на соревновании представляет учитель истории Новомалыклинской школы Ришат Калимуллин. На данный момент представителем региона успешно пройден первый этап конкурса.

Первый зампред правительства – министр образования и науки Екатерина Уба рассказала, что в этом году в конкурсе участвует рекордное количество педагогов – 85. И только 14 из них из сельской местности. Она сообщила, что на месте педагогу помогают победители прошлых лет регионального этапа конкурса и специалисты Центра образования и системных инноваций. В ходе первого этапа педагог прошел через два испытания- открытый урок по истории и методический семинар. «Открытый урок я провёл для шестиклассников. Он был посвящён Византийской империи. На этом занятии мне удалось показать свои наработки, которые я применяю в рамках смешанного обучения на своих уроках. На методическом семинаре я теоретически обосновывал свои подходы и технологии смешанного обучения. По итогам заочного тура и этих двух конкурсов мне удалось набрать необходимое количество баллов и попасть в число лауреатов. Впереди ещё три состязания. Могу сказать, что я полностью готов к новым испытаниям», – поделился Ришат Калимуллин.

В число 15 лауреатов конкурса, которые будут бороться за главный приз, вошли три учителя биологии, четыре – русского языка, два – истории, два – английского языка, два – информатики, учитель географии и учитель химии. 29 сентября начался второй тур, очный этап которого включает проведение мастер-класса, участие в педагогическом совете и презентацию образовательного проекта. Отсюда будут выбраны 5 лучших педагогов. Финальным испытанием для них станет встреча на круглом столе с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой и обсуждение острых и актуальных проблем современной школы. 3 октября в Государственном Кремлёвском дворце победитель конкурса «Учитель года-2016» получит главный приз – «Хрустальный пеликан».

Директор Новомалыклинской школы имени Героя Советского Союза Чернова Алсу Хамидуллина отзывается о конкурсанте как о трудолюбивом и целеустремленном человеке. Она рассказала, что Ришат Калимуллин приехал в школу из другого региона 6 лет назад по федеральной целевой программе «Социальное развитие села». «У нас был выбор, и из множества кандидатур мы выбрали именно его – при собеседовании он показал очень хорошие результаты по знанию своего предмета. И ещё нам понравились его нравственные качества. После педагогического дебюта, где он стал победителем, мы заявили его на конкурс «Учитель года». Сначала он стал победителем на муниципальном уровне, а затем уже и на региональном. И всё это благодаря его усердию. Мы всей школой очень поддерживаем его и верим в его победу», – рассказала Алсу Хамидуллина.