Яндекс.Метрика
Ульяновская область привезёт из Сочи два новых высокотехнологичных инвестпроекта
10:2329 сентября 2016

Сегодня в Сочи стартует международный инвестиционный форум – крупнейшая деловая площадка, собирающая лидеров государств, глав крупных российских и международных корпораций и предприятий, руководителей дипломатических миссий. От Ульяновской области на форуме выступят практически все члены регионального правительства, а также главы администраций Димитровграда и Ульяновска. Возглавит дипломатическую миссию врио губернатора Сергей Морозов.

Наш регион – постоянный участник сочинского инвестиционного форума, который проводится уже в 10-й раз, и для Ульяновской области он традиционно продуктивен: достаточно вспомнить такие крупные инвестпроекты, как завод по производству автокомпонентов «Таката» и логистический центр «ФМ Логистик». В этом году, по словам первого заместителя председателя правительства Александра Смекалина, Ульяновская область также рассчитывает привлечь в регион новые высокотехнологичные проекты.

«Мы знаем, какие инвесторы заинтересованы в переговорах и с какими компаниями уже точно будут подписаны соглашения. По итогам форума мы планируем получить как минимум два новых инвестпроекта из сферы микроэлектроники и производства механизмов для машиностроения», – сообщил Смекалин.

Первый зампред подчеркнул, что, невзирая на политическую ситуацию и экономические ограничения, иностранные компании по-прежнему всерьёз заинтересованы в сотрудничестве с российскими регионами и, в частности, с Ульяновской областью.

«Бизнес уже не опасается входить в регионы, – отметил Смекалин. – Если раньше к нам приходили, в основном, крупные игроки, которые полагались на собственные силы и ресурсы, то теперь интерес проявляет и средний бизнес, который готов реализовывать свои проекты совместно с нашими компаниями».

На сочинском форуме ульяновская делегация также поделится опытом успешного формирования благоприятного инвестиционного климата. В частности, Сергей Морозов выступит в качестве ключевого спикера на дискуссионной площадке, посвящённой перспективам развития между Россией и Германией, и на панельной сессии по вопросам контрольно-надзорной деятельности над бизнесом. Кроме этого, на форуме Ульяновская область намерена расширить свои компетенции в сфере экспортного ориентирования. Так регион одним из первых подпишет соглашение об открытии филиала всероссийского экспортного центра, который будет действовать на базе Корпорации развития предпринимательства.

Международный инвестиционный форум «Сочи» – современная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти, необходимая для успешной реализации серьезных инвестпроектов на территории России. В рамках деловой программы главного инвестиционного мероприятия страны в форме открытой дискуссии поднимаются самые острые вопросы развития экономики.

 

 

 Абдулла Шакиров