Яндекс.Метрика
В Ульяновской области за последний месяц подешевели сезонные овощи и фрукты
14:4728 сентября 2016

Ценовая ситуация на продовольственном рынке Ульяновской области отличается стабильностью. Как пояснил на аппаратном совещании первый зампред правительства – министр сельского хозяйства Александр Чепухин, снижение цен на продукты питания в августе обусловлено сезонным падением цен на плодоовощную группу.

Так, стоимость картофеля снизилась на 25,5, белокочанной капусты – 24,1, репчатого лука – 15,8, столовой свеклы – 21,1, моркови – 26,2, свежих огурцов – 15,2, помидоров – 34,4, яблок – 10,9%.

Еще одно причиной снижения цен в Минсельхозе называют губернаторские ярмарки. Они проводятся на территории области еженедельно, стоимость продуктов на них на 10-12% ниже рыночных.

Среди регионов Приволжского федерального округа потребительские цены в Ульяновской области на 14 групп продовольственных товаров из 29 групп продуктов питания занимают с 1 по 7 место по минимальной цене. Так, например, наш регион занимает второе место в округе по минимальным ценам на сметану и белокочанную капусту. Третье – морковь. Четвёртое – твёрдые и мягкие сыры, картофель, репчатый лук. Пятое – на охлаждённых и мороженых кур, куриные яйца. Шестое – полукопчёную и варёно-копчёную колбасу. Седьмое место – на питьевое молоко 2,5-3,2% жирности, жирный творог, сахар-песок, пшеничную муку, пшеничный хлеб из муки первого сорта.


Виктор Никитин