Яндекс.Метрика
В России бешено популярны книги Джорджа Оруэлла
16:2527 сентября 2016

Об этом рассказал заместитель генерального директора издательства «ЭКСМО» Максим Лозовский. Он отметил общие тенденции по стране: растут продажи детской литературы, художественная стагнирует, на учебной сказывается ограничение бюджета, хорошо себя чувствует фантастика, уверенную нишу занимает русская классика.

«С Красной площади прозвучало поручение председателя правительства разработать программу развития детского и юношеского чтения. В этом направлении ведется активная работа с нашим участием. В последнее время взрывной рост продаж приобретает иностранная классика. Все книготорговцы в один голос говорят, что бешеными тиражами продается «1984» Оруэлла. Мы не можем это объяснить, возможно, новое поколение заново для себя его открывает», – рассказал Лозовский.

Тема популяризации чтения стала основной на шестом Международной культурном форуме, который прошел в сентябре в Ульяновске. Российский литературовед, литературный критик, публицист, телеведущий, писатель, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Александр Архангельский отметил, что у ульяновского региона большой потенциал в деле развития чтения. «Отмечу, что Ульяновская область – регион который помогает книжным бизнесменам открывать магазины, когда как в других регионах им постоянно приходится преодолевать административные преграды в одиночку. Мы с этим еще не сталкивались. Поэтому мы рассматриваем ваш регион как нашего партнера», – сказал Архангельский.

Также он отметил актуальность темы форума. «Книга сейчас существует в разной форме. Можно тосковать по пергаменту, а можно утешится тем, что главное, что чтение есть как явление. Бумажная книга никуда не исчезнет – она будет отдельным предметом отдельного удовольствия, а чтение скорее всего пойдет по электронному пути. В школы приходят электронные учебники. Сейчас в экспериментальном порядке, затем введут и в системном, а это значит через 11 лет вырастет поколение, которое привыкло читать в электронном виде и только. Ну и что? Главное, чтобы оно читало», – резюмировал литературовед.

Пути к чтению Александр Архангельский видит через радостную мотивацию и установку на удовольствие: «Если сказать ребенку, что за полученную двойку наказанием будет 10 страниц книги, – это гарантия того, что двойка снова будет получена, а читать он больше не будет никогда. Не надо заставлять и наказывать. Чтение – это не плётка, чтение – это счастье. Но считать, что чтение доставляет радость всем тоже не верно: кому-то нравится кино, музыка, рисование. Через это тоже можно привести к книге – смотреть и обсуждать экранизации, рассматривать сценарные ходы».

 

 

Елена Ольдина