Яндекс.Метрика
Садоводов просят поделиться урожаем для краснокнижной сони-полчка
13:0627 сентября 2016

Грызуна семейства соневых обнаружили в центре Ульяновска. Соня-полчок попала в клеевую ловушку и лишилась части хвоста. Зимой животное впадает в спячку, и перед этим должно откормиться. Симбирский центр спасения диких животных, куда привезли зверька, просит помочь с кормом.

Молодого грызуна в городе сначала приняли за крысу, а потом – за животное из контактного зоопарка: «Молодая соня-полчок, только-только начавшая самостоятельную жизнь, залезла в одно из зданий в центре города и поймалась в клеевую ловушку. Сердитая уборщица, обнаружив «крысу» в ловушке, уже было собралась решить проблему кардинально, но за зверька вступилась девушка София, подумав, что это сахарный поссум, сбежавший из контактного зоопарка», – сообщают волонтёры центра.

У сони попорчен мех, и сломан хвост. Сейчас она отошла от стресса и может есть самостоятельно: предпочитает сладкие мягкие груши и яблоки, виноград и изюм, фруктовое пюре и мягкий корм для хомячков. Зимой полчки впадают в спячку, поэтому их нужно накормить, чтобы грызун смог выжить до следующего лета. Симбирский центр спасения диких животных обращается к садоводам с просьбой помочь кормом.

Телефон для справок: +79061408152, Галина Пилюгина, группа центра.

Грызун семейства соневых занесен в Красные книги Республики Татарстан, Саратовской и Ульяновской области.