Яндекс.Метрика
Ульяновский спектакль по фольклорным мотивам отметили в Чувашии
10:5127 сентября 2016

Постановка «Жили-были от Волги до Сибири» от Nebolshoго театра взяла призы за сценографию и лучшую мужскую роль на фестивале «Сказочная палитра». Он собрал национальные молодежные театры и театры юного зрителя из регионов Поволжья.

Награды получили директор и художественный руководитель театра, заслуженный артист РФ Эдуард Терехов и артист Константин Амузинский. Благодарности участникам вручал министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

По словам Эдуарда Терехова, спектакль создан по мотивам сказок народов Поволжья, Сибири и Кавказа и опирается на фольклорные традиции. Сказка в спектакле выступает как символ единства.

Участниками фестиваля также стали Чувашский государственный ТЮЗ им. Михаила Сеспеля, Марийский республиканский театр-центр для детей и молодежи, Мордовский государственный национальный драматический театр, Казанский татарский государственный театр юного зрителя им. Габдуллы Кариева при участии критиков Ирины Мягковой и Дины Давлетшиной. Были представлены спектакли на национальных языках «Ама кайăк çулĕпе» (По следам Первоптицы), «Онарын кердыже» (Меч Онара), «Алмачуар» (Конь в яблоках), «Козни Ведявы».

 

 

Фото: http://www.nebolshoy.ru