Яндекс.Метрика
В 2016 году областной бюджет получил по акцизам 5,5 миллиарда рублей
14:1426 сентября 2016

За 8 месяцев текущего года пищевая и перерабатывающая промышленность региона сработала к 2015 году на 136,2%. Только по акцизам, не считая других налогов, получено в областной бюджет 5,5 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это рост более чем в 2 раза. В 1,6 раза возросло производство крепких алкогольных напитков. Акцизы от крепкого алкоголя поступают в 2 бюджета: 40% – в региональный и 60 – в федеральный. «Наша часть» дала области 762 миллиона рублей против 490 миллионов прошлого года. Пиво принесло в бюджет региона 4,7 миллиарда рублей, в прошлом году этот показатель составлял менее 2 миллиардов.

«Поступление акцизов, – отметил губернатор Сергей Морозов, – является одним из важнейших источников пополнения регионального бюджета. Решение этой задачи является приоритетным направлением. В свою очередь, главам администраций муниципальных образований среди всего ассортимента местной продукции необходимо уделять основной внимание реализации алкогольных напитков ульяновского производства».  

Сказанное является тем более важным, что речь в данном случае идёт о деньгах, которые наполняют Программу развития сельского хозяйства, идут на субсидирование аграрного сектора экономики.

 


Виктор Никитин