Яндекс.Метрика
Бюджет Ульяновской области 2017 года сохранит социальную направленность
8:4926 сентября 2016

Ульяновская область берёт курс на «Новое качество жизни». Так называется программа, при которой более 70% от общего объёма расходов направляется на финансирование социальных обязательств. Об этом заявлено на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. «Мы намерены, – говорит глава региона Сергей Морозов, – соблюсти преемственность нашей бюджетной политики и сохранить социальную направленность бюджета. В числе приоритетных направлений финансирования останутся дальнейшая реализация указов президента РФ, переход на одноканальное финансирование учреждений здравоохранения, социальная поддержка ульяновцев, а также оказание финансовой помощи муниципальным образованиям. В то же время мы не будем отказываться от программ развития: предусмотрены значительные средства на поддержку отдельных инвестиционных проектов, сельского и дорожного хозяйства и другие направления».

Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая пояснила, что регион возвращается к трехлетнему планированию бюджета. Основной состав государственных программ на 2017 год будет сохранён. Они группируются по таким основным направлениям, как «Новое качество жизни», «Инновационное развитие и модернизация экономики», «Эффективный регион». Запланировано реализовать в общей сложности 18 программ с объёмом финансирования 39,6 миллиарда рублей, что составляет 95,6% всех расходов бюджета. При этом на финансирование 2 последних упомянутых проектов выделяется 12,5% и 13,1% от общих расходов.

«Конечная цель бюджетной политики на предстоящие 3 года, – поясняет министр, –  состоит в повышении уровня и качества жизни населения в условиях сбалансированного бюджета». Отмечено, что значительная доля социальных расходов предназначена на повышение зарплаты сотрудников бюджетной сферы, оказание социальных услуг населению и другие значимые для жителей региона направления.

Законопроект будет вынесен на рассмотрение правительства области уже в октябре.



Виктор Никитин