Яндекс.Метрика
Ульяновская область сохраняет цены на сельхозпродукцию одними из самых низких в ПФО
13:1423 сентября 2016

С августа текущего года в регионе отмечается дефляция, то есть снижение цен на продовольственные товары. В свою очередь, она повлияла на снижение цен по различным группам товаров и услуг. Так, например, цены на картофель снизились на 25,5%, капусту – 24,1, лук репчатый – 15,8, свёклу столовую – 21,1, молоко – 26,2, огурцы свежие – 15,2, помидоры – 34,4%. С начала текущего года на 5,3% снизились цены на свинину, на 3,5% - на яйцо куриное.

На отдельные продукты питания отмечаются даже более низкие цены, чем они были год назад, среди них свинина, яйцо куриное, сахар, мука пшеничная, а также рис, пшено, свёкла столовая, морковь. Цены на плодоовощную продукцию, как показывают еженедельные мониторинги, сохраняются на уровне прошлого года. Особой стабильностью отличаются цена на продукцию агрофирмы «Лаишевские овощи».

Анализ ситуации свидетельствует, что в Ульяновской области цены на плодоовощную продукцию и товары социального назначения продолжают оставаться одними из самых низких в ПФО. Только один пример. В Ульяновской области средняя цена на лук составляет 17,8 рублей за килограмм, в соседней Самарской области – 21,7. Второе место занимают минимальные цены на капусту, сметану, морковь. Третье – яйца, сахар, лук репчатый. Четвёртое – куры, молоко, сыры, картофель. Шестое – мука. Седьмое – хлеб пшеничный. 

По мнению замдиректора департамента экономики и финансов Минсельхоза Ульяновской области Михаила Монина, одним из самых действенных механизмов, влияющих на снижение цен, остаются сельхозярмарки. Они понуждают торговые сети сдерживать цены на свою продукцию во избежание крупных потерь покупателей. Одновременно с этим Минсельхоз региона разработал для ярмарок рекомендуемые цены, которые на 15-20% ниже среднерыночных. Они строго выдерживаются. Более того, сельхозпроизводители находят возможность реализовывать свою продукцию по ценам ниже рекомендуемых. Сказанное относится, прежде всего, к таким популярным у населения продуктам, как яйцо куриное, разливное молоко, масло сливочное и растительное, сахар-песок. Сказанное в полной мере относится к продуктам овощной группы.

Минсельхоз России держит ситуацию с ценами на постоянном контроле. Претензий к Ульяновской области, как показало недавнее совещание, федеральное ведомство не имеет.

 

Виктор Никитин