Яндекс.Метрика
Ульяновский завод «Мартур» начал производство автомобильных кресел для Renault Kaptur
12:0023 сентября 2016

Турецкий производитель автомобильных сидений – компания «Мартур» – объявила о расширении своего производства в Ульяновске. Вслед за сборкой автокресел для Lada X-Ray и Renault Duster, завод запустил новую производственную линию для проекта Renault Kaptur. Продажи этого кроссовера начались в России в июне, сам же автомобиль производится на московском заводе Renault.

«Сегодня для проекта Kaptur мы собираем 200 комплектов автокресел в сутки. Новая сборочная линия вполне позволяет закрыть потребности нашего клиента. Мы знаем, Renault хорошо себя чувствует на российском автомобильном рынке, и ждём новых заказов, с поступлением которых мы также будем расширяться», – рассказал директор по производству компании «Мартур» Синан Косоглу.       

Ульяновский завод «Мартур» стал первым проектом турецкого инвестора в России. За те 9 месяцев, пока идёт реализация проекта, здесь успели наладить полный производственный цикл от разработки и тестирования в специальной лаборатории до сборки конечной продукции. В настоящее время суточный объём производства на заводе составляет 700 комплектов. Проблем с кадрами при наборе персонала инвестор не испытал, и сегодня на предприятии занято 400 жителей Ульяновской области, в том числе, и выпускники ульяновских ВУЗов. В скором будущем компания намерена создать новые рабочие места и проводить обучение учащихся средних, средне-профессиональных и высших учебных учреждений с последующим приёмом на работу.

«Мы рады, что наши партнёры оценили все преимущества, которые мы предлагаем инвесторам, и остановили свой выбор на Ульяновской области. Для нас приход таких компаний важен не только с точки зрения локализации нового производства. Компания «Мартур» проводит и грамотную социальную политику, ориентированную на работника. Такие проекты позволят нам стать полноценным автомобилестроительным регионом, производящим качественный и конкурентоспособный продукт», – подчеркнул врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

Завод «Мартур» планирует производить до 300 тысяч комплектов автокресел в год и обеспечить потребности ПФО И Центральной России. Инвестиции в предприятие составили более 450 миллионов рублей. В случае успешной реализации  проекта турецкий планирует запуск ещё одного производства в промышленной зоне «Заволжье».

 

Абдулла Шакиров