Яндекс.Метрика
Более 70 тысяч детей прошли оздоровление в летних лагерях Ульяновской области
11:1523 сентября 2016

Итоги летней оздоровительной кампании 2016 года в регионах ПФО подвели на окружном совещании под председательством заместителя полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдиновой. В мероприятии приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти, представители территориальных управлений Роспотребнадзора, МЧС и МВД России, органов прокуратуры.

Алсу Гайнутдинова отметила, что всего в Приволжском федеральном округе в летний период функционировали 13414 организаций отдыха и оздоровления. Численность детей увеличилась по сравнению с прошлым годом на 6,6% и составила 1 млн 610 тысяч человек, из которых более 484 тысяч – это дети из социально незащищённых семей. Самой распространенной формой детского оздоровления по-прежнему являлись лагеря с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений, а также организаций дополнительного образования и здравоохранения (75,6% от общего количества всех оздоровительных учреждений). На отдых и оздоровление детей в летний период было направлено более 11 млрд 300 млн рублей, что на 13% больше, чем в предыдущем году. Около 92 тысяч подростков от 14 до 18 лет, в том числе состоящих на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних, были обеспечены временной трудовой занятостью.

Вопросы организации безопасного отдыха детей на территории Ульяновской области находится на личном контроле врио губернатора Сергея Морозова. По информации профильного ведомства, в сезон на территории региона работало 743 организации, оказывавших услуги по оздоровлению и обеспечению отдыха детей.  В их числе 17 загородных оздоровительных лагерей, среди которых открытый в текущем году центр «Алые паруса» и три санаторно-оздоровительных лагеря  «Первоцвет», «Центр патологии речи», «Берёзка». Кроме того, отдых и оздоровление детей были организованы в четырёх санаторно-курортных учреждениях, двух детских санаториях, а также на базе общеобразовательных организаций.

«Летняя оздоровительная кампания в целом прошла успешно. На отдых было направлено более 70 тысяч человек, в том числе свыше 30 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Каждый раз мы стремимся повышать эти показатели за счёт увеличения финансирования. Так, в этом году оно составило 561 млн рублей, что на 45,5 млн рублей больше, чем прошлым летом», – отметила первый заместитель председателя правительства – министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Помимо отдыха на территории региона также были организованы выезды за его пределы для 890 детей. В частности, 90 человек посетили детские оздоровительные лагеря Республики Крым, 532 человека – Краснодарского края, 268 человек – других субъектов РФ.

На данный момент 1200 детей и подростков отдыхают в детских санаторно-оздоровительных лагерях «Первоцвет», «Итиль», «Радон», «Берёзка» и оздоровительно-образовательном центре «Юность».

Также в регионе была организована временная трудовая занятость подростков. Они были задействованы в благоустройстве своих городов и поселений. Кроме того, летом работали 11 школьных лесничеств, шесть ученических производственных бригад и 980 трудовых отрядов, в том числе волонтёрских и экологических. В них около 32 тысяч школьников занимались социально полезной деятельностью.

В рамках проекта «Начни с себя!», в котором приняли участие более 150 человек, состоялось три трудовых выезда в Майнский, Сурский и Старомайнский районы. Подростки были задействованы в благоустройстве православных объектов.

Для самых активных участников трудового лета 20-25 октября в детском оздоровительно-образовательном центре «Юность» планируется проведение профильной смены.