Яндекс.Метрика
Ульяновская область первая в России поддержит монопрофильные населенные пункты
8:2423 сентября 2016
Закон «О мерах по обеспечению устойчивого развития монопрофильных населенных пунктов в Ульяновской области» приняли на заседании Законодательного собрания области в первом и втором чтении. Документ основан на федеральном законе, поддерживающем моногорода – территории, где от одного предприятия зависит благосостояние большинства жителей. В Ульяновской области к таковым относятся Димитровград, Инза, Новоульяновск и поселок Силикатный.

Малым населенным пунктам, которые находятся в сложном социально-экономическом положении, будут выделяться субсидии из регионального бюджета. Условием для выделения средств станет детально проработанный комплексный инвестиционный план развития.

«Этот закон надо поддерживать, потому что он дает дополнительные меры поддержки людям, проживающим в рабочих поселках, которые не считаются селом или городом, и оказались без особых мер поддержки. Мы единственные в стране, кто решился на это», – отметил врио губернатора области Сергей Морозов.

По мнению генерального директора некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогова, развитие моногородов является одними из федеральных приоритетов. «То, что вы делаете на региональном уровне – формируете нормативную базу, систему управления моногородами – это абсолютно правильное решение. С одной стороны, вы находитесь в тренде, а с другой, выстраиваете систему управления и привлечения инвестиций в эти моногорода. Если это будет система, она сработает более эффективнее, чем если каждый город будет развивать свою территорию».