Яндекс.Метрика
В Ульяновске раскрыто убийство подростка, совершенное 20 лет назад
15:3322 сентября 2016
Ульяновские следователи задержали 41-летнего мужчину, который скрывался от приговора двадцать лет. В 1996 году ему было предъявлено обвинение в совершении умышленного убийства, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Речь идет о преступлении, совершенном второго июня 1996 года. Тогда обвиняемый с двумя родственниками, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в лесном массиве в районе села Красный Яр Чердаклинского района, забил лопатой до смерти пятнадцатилетнего подростка. После того, как мальчик перестал подавать признаки жизни, злоумышленники закопали его тело в близлежащей канаве.

Вскоре личности убийц были установлены, в отношении них вынесены постановления о привлечении к ответственности, однако тогда они сумели скрыться от правоохранительных органов. В связи с этим расследование было приостановлено.

Долгие годы эти лица находились в розыске, скрываясь на территории других регионов Российской Федерации, а один из них и вовсе проживал по поддельному паспорту. В рамках расследования уголовного дела было проведено исследование по совмещению фотоизображений обвиняемого до и после получения поддельного паспорта, подтвердившее, что на обеих фотографиях изображен один и тот же человек, ориентировки на которого были даны органам внутренних дел.

Пятнадцатого сентября обвиняемый был задержан на посту ДПС в Самарской области и доставлен к следователям. В беседе с ними мужчина сознался, что убил подростка из-за возникшего незадолго до этого конфликта между их родственниками, и совершил его из мести.

После возобновления расследования были назначены необходимые экспертные исследования, в том числе комиссионная судебно-медицинская и психиатрическая экспертиза. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление местонахождения соучастников и вероятных свидетелей произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.