Яндекс.Метрика
Ульяновские спасатели помогли выбраться из леса семье грибников
10:5621 сентября 2016
Начальнику главного управления МЧС России по Ульяновской области пришло письмо от жительницы Заволжского района Ульяновска Натальи Шлейниковой. Женщина благодарит спасателей за то, что они помогли ей и её родным выбраться из леса.

Наталья с мужем и свекровью 17 сентября отправилась за грибами в лес села Большая Кандала Старомайнского района. Путь к цивилизации грибники самостоятельно не нашли, и Наталья позвонила в Единую дежурно-диспетчерскую службу Старой Майны.

Диспетчер спросил координаты, попросил заблудившихся найти любой столб с цифрами.

В итоге оказалось, что грибники прошли около 10 километров и оказались в соседнем лесничестве. Около семи часов вечера их на тракторе забрал лесник, довёз до автобусной остановки «Лесное Никольское», откуда семью забрал дежурный автомобиль районной администрации.

Супруги ещё долго искали и вытаскивали из леса свой автомобиль, домой добрались уже ночью.

Наталья Шлейникова в письме благодарит всех, кто помог ей и её семье в тот день.

Специалисты МЧС напоминают, что, отправляясь в лес, нужно заранее продумать маршрут, сообщить родственникам о своём походе. Незнакомые места без проводника лучше не посещать. С собой нужно иметь нож, компас, спички, дождевик, а также фонарик и свисток на случай, если придётся подавать световые и звуковые сигналы.

Если найти выход из леса всё-таки не удаётся, специалисты советуют восстановить в памяти последнюю примету на знакомой части пути и постараться проследить по ней дорогу. Направление движения подскажут солнце или луна - нужно вспомнить, с какой они были стороны.

Если рядом есть шоссе, река или железная дорога, можно попробовать идти на звук. Работающий трактор слышно за 3-4 километра, собачий лай - за 2-3 километра, проходящий поезд - за 10 километров. Если хватит сил и ловкости, можно забраться на самое высокое дерево и осмотреться.

В первую очередь, если заблудился, нужно набрать экстренный номер "112" на мобильном и ждать помощи. Родственники потерявшихся должны незамедлительно обращаться в полицию для организации поиска пропавших людей.