Яндекс.Метрика
«Светофор»: покупателей поделили на «своих» и других
17:2020 сентября 2016
Вокруг магазинов торговой сети низких цен «Светофор» разгорелся скандал. Как поясняют в Управлении Роспотребнадзора Ульяновской области, сеть, насчитывающая по всей России более 300 действующих магазинов, пошла на беспрецедентные меры. Она объявила, что если стоимость приобретаемых в её магазинах товаров будет составлять менее 300 рублей, то покупателям в совершении отдельных покупок будет отказано. В особо сложную ситуацию попали потребители с низким доходом, в первую очередь, пенсионеры, и граждане, желающие совершать выборочные единичные покупки.

В органах Роспотребнадзора, куда стали обращаться покупатели, сразу же указали на недопустимость действий «Светофора». По Закону РФ «О защите прав потребителей» «запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом в полном объёме». Говоря другими словами, навязывание дополнительных товаров путём установления минимальной цены покупки является грубым нарушением гражданского законодательства и носит признаки административного правонарушения.

Руководство магазинов «Светофора», а их в Ульяновске 4, в ответ говорит, что если магазины мелкооптовые, то они вправе вводить ограничение по минимальному чеку для покупателей. Правда, указать закон, в котором это сказано, затрудняются. К тому же, в Ульяновске и регионе в целом, сегодня большое количество магазинов-дискаунтеров других торговых сетей, аналогичных «Светофору», и ни один из них подобных ограничений не вводил.

Управление Роспотребнадзора продолжит проверки.



Виктор Никитин