Яндекс.Метрика
Уровень газификации Ульяновского района составляет 80%
9:1320 сентября 2016
Посёлок Крутояр Ульяновского района по региональным меркам небольшой. Здесь проживают 351 человек. Есть магазин, библиотека, ФАП. В посёлке 150 домов, 100 из которых пользуются печным отоплением и привозным балонным газом. Но ситуация изменилась. Сюда пришёл природный газ. В торжественной церемонии пуска газопровода в эксплуатацию принял глава региона Сергей Морозов.

Как пояснил зампредседателя правительства – министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин, обеспечение посёлка газом осуществляется в рамках программы газификации региона. В прошлом году был построен межпоселковый газопровод «Ундоры – Крутояр» протяжённостью 6,4 километра. В этом выполнен монтаж газораспределительных сетей по улицам Школьной, Новой, Ундоровской, Солнечной и Пензенской. В более чем 80 домах проведён монтаж внутридомового газового оборудования. До конца текущего года предстоит завершить строительство газораспределительных сетей по улицам Садовой, Тополиной, Лесной, переулку Школьному. Всего в посёлке подлежат газификации 100 домов. Общая стоимость работ по газификации Крутояра составит около 30 миллионов рублей.
По словам Александра Букина, уровень газификации Ульяновского района составляет сегодня практически 80%. Природный газ начал поступать в 34 населённых пункта. Только в прошлом году построены межпоселковые сети «Новая Бирючёвка – Авдотьино – Загудаевка» протяжённостью 14,2 километра, а также сети от посёлка Крутояр до села Русская Беденьга, где построен внутрипоселковый газопровод протяжённостью 9,4 километра. Подготовлена проектно-сметная документация для газификации в нынешнем году улицы Рыбоводов в селе Большие Ключищи и строительства межпоселкового газопровода «Новая Бирючёвка – Бирючёвка». Помимо этого, ведётся подготовка проекта для строительства внутрипоселкового газопровода по улицам Гагарина, Мира, Луговой, Школьной в селе Авдотьино протяжённостью 1,8 километра, а также 8 улиц в селе Загудаевка длиной 4,6 километра.

«Природный газ, – отметил Сергей Морозов, – пришёл ещё в один посёлок Ульяновской области. Программа газификации, которую активно поддерживает президент России Владимир Путин, является одной из приоритетных в работе регионального правительства. Прежде всего, потому, что она значительно облегчает жизнь в населённых пунктах, делает её более комфортной. Газ на селе является мощным стимулом для развития сельских территорий. Он повышает инвестиционную привлекательность, даёт новые рабочие места. Уверен, что с приходом «голубого топлива» посёлок Крутояр получит новый виток в своём развитии».

Виктор Никитин