Яндекс.Метрика
В Ульяновской области разработают Стандарт содержания многоквартирных домов
17:2119 сентября 2016
Глава региона Сергей Морозов провёл осмотр МКД по улице Орлова,2 в Ульяновске. Его интересовали вопросы качества проведённого ремонта и обустройства дворовой площадки. Ему пояснили, что к настоящему времени отремонтированы крыша и подъезды дома, установлена детская площадка. Идёт подготовка к обустройству спортивной площадки. Решается вопрос об установке системы видеонаблюдения. Ремонтные работы выполнены в соответствии с нормативами. Общее состояние дома заметно улучшилось.

«Таких зданий, – отметил губернатор, – пока не так много. Необходимо обобщить положительный опыт управления МКД по всему региону и на основе лучших практик создать брошюру. Это необходимо для того, чтобы жители области могли иметь перед собой положительный пример и вдохновляться успехами соседей. Кроме того, необходимо выпустить электронную версию брошюры для собственников, которые планируют благоустроить свои дома и территории вокруг них. Таким образом, мы должны сформировать и утвердить своеобразный стандарт содержания многоквартирного дома, начиная от входной группы, двора и заканчивая подъездами».

Предложение видится тем более своевременным, что в текущем году по инициативе губернатора в регионе стартовал проект «Пятилетка благоустройства». Его главной целью является выстраивание системы качественного содержания территорий населенных пунктов, усиления контроля и ответственности должностных лиц в сфере благоустройства, а также привлечение жителей области к решению вопросов содержания придомовых территорий.



Виктор Никитин