Яндекс.Метрика
Жители Мулловки увековечили память воинов-земляков
10:4419 сентября 2016
Мемориальные плиты у памятника воинам Великой Отечественной войны в поселке Мулловка торжественно открыли 17 сентября. На плитах высечены имена жителей близлежащих сел, которые с 1941 по 1945 годы ушли на войну и не вернулись.

Сейчас в Мулловском городском поселении в живых осталось всего пять ветеранов войны, а многих сёл уже нет на карте, но память о героях решили увековечить. Сбор средств на создание мемориальных плит стал инициативой местных граждан. Раньше территория у памятника была очень узкой. Местные жители, представители предприятий собрали средства на расширение площадки и установку плит, пояснила глава администрации Мулловского городского поселения Татьяна Фёдорова.

Торжественная церемония началась с выноса копии знамени Победы и зажжения Вечного огня у памятника. После возложения цветов юные жители Мулловки прошли со штандартами «Бессмертного полка» и плечом к плечу с детьми войны исполнили песню «Хотят ли русские войны».
«Памятник этот должен стоять века! И люди пусть приходят, поклоняются и вспоминают тех, кто погиб, защищая нашу родину, честь и свободу нашего народа, – говорит один из ветеранов Евгений Наговицын. – Тем, кто тогда был самым молодым, сейчас уже 90 лет, и нас осталось немного».

«С каждым годом мы все в большей степени ощущаем значимость той победы для каждого из нас и для всего человечества. Потому что она досталась нам великой ценою, – обратился к ветеранам, детям войны, жителям Мулловки глава региона Сергей Морозов. – Десятки миллионов наших соотечественников пали на полях сражений, умерли от ран, были замучены в концлагерях и на оккупированных территориях. Эти имена навеки запечатлены в наших сердцах, и вашими старанием выбиты на мемориальных досках».



Мария Сайгина