Яндекс.Метрика
Молодёжная политика: вчера, сегодня, завтра
14:1626 июля 2016
В Ульяновской области произошли два взаимно дополняющих друг друга события. Первое из них — встреча врио губернатора Сергея Морозова с председателем Российского Союза молодёжи Павлом Красноруцким. Лидер молодёжи страны знает о нашем регионе не понаслышке, бывал у нас и раньше. А потому при обсуждении вопросов молодёжной политики стороны нашли много точек соприкосновения. Было отмечено, что она имеет в своей основе сразу несколько приоритетных направлений своего развития. Это добровольчество, инновации и научно-техническое творчество, предпринимательство, поддержка работающей молодёжи, патриотическое воспитание, здоровый образ жизни и спорт, творчество, молодёжное самоуправление, детские и молодёжные общественные объединения, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу и многие другие.

В рамках каждого направления реализуются проекты и комплексы мероприятий для молодёжи, которые охватывают все муниципальные образования Ульяновской области. За примером далеко ходить не надо. В Ульяновске только что завершилась «Гонка Героев». Она наглядно показала, что наши юноши и девушки способны доказать свою самостоятельность, силу, терпение, выдержку, волю к победе не только на словах, но и на деле. Это одно из тех мероприятий, где проигравших не бывает.

В рамках направления добровольчество в текущем году на территории Ульяновской области прошел Чемпионат мира по хоккею с мячом. Высокую организацию его проведения во-многом обеспечил волонтёрский корпус, в состав которого вошли более 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет.
В Ульяновской области, как поясняет первый зампредседателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин, активно развивается движение студенческих трудовых отрядов. Достаточно сказать, что в третьем трудовом семестре 2016 года в Ульяновской области и за её пределами работают более одной тысячи студентов в составе СТО. Ещё 700 бойцов насчитывают педагогические отряды, из которых более 100 человек будут работать во всероссийских центрах Артек, Орленок, Вита. Специализированные и сельхозотряды насчитывают 378 бойцов. РЖД принимает на практику 90 молодых проводников, сервисные отряды – 200 человек. Ещё один отряд из 20 бойцов в течение всего лета будет работать в Крыму. Впервые создан штаб студенческих отрядов в городе Димитровграде.
Более 600 ребят в составе молодёжных отрядов занимаются благоустройством церквей и прицерковных территорий в рамках проекта «Начни с себя». Свыше 2 тысяч представителей работающей молодёжи намечено задействовать в турслётах и спортивных соревнованиях. Ещё около 400 человек примут участие в международных, всероссийских и окружных проектах. Это, в частности, Таврида, Территория смыслов, Балтийский Артек, Итуруп, Евразия и некоторые другие.

Точками роста в данном направлении, по мнению министра, является формирование базы вакансий для подростков и молодежи, увеличение софинансирования оплаты их труда из местных бюджетов, совершенствование законодательной базы. Сюда же входят активизация отраслевых советов молодежи, развитие системы субсидирования молодежных проектов по каждой сфере. А также развитие сети молодежных организаций, таких как Молодежный инициативный центр, Новая цивилизация, Российский Союз молодёжи.

Виктор Никитин