Яндекс.Метрика
«Аэрофлот» приходит в Ульяновск. Крупнейший российский авиаперевозчик будет выполнять рейсы в Москву после реконструкции центрального аэропорта
8:1225 июля 2016
Главная воздушная гавань Ульяновской области – аэропорт имени Карамзина – расширяет свою маршрутную сеть. В течение ближайшей недели список авиакомпаний, выполняющих рейсы из центрального аэропорта, пополнит крупнейший российский авиаперевозчик – «Аэрофлот». Об этом сообщил генеральный директор АО «Аэропорт-Ульяновск» Сергей Наконечный. «Аэрофлот» свяжет Ульяновск с московским аэропортом «Шереметьево», являющимся лидером по объёму пассажиропотока в России.

«Аэрофлот» будет выполнять рейсы «Москва-Ульяновск два раза в сутки. Один вечерний – прибытие в 18:30, вылет в 19:30, второй – «с ночёвкой» – прибытие в 00:55, вылет в 8:25», – сказал Наконечный. Он также добавил, что авиакомпания предложит ульяновцам перелёты на Airbus и Bombardier CRJ-200, а в перспективе рассматривает открытие рейса «Санкт-Петербург – Ульяновск».
Напомним, что в настоящее время в центральном аэропорту идёт реконструкция взлётно-посадочной полосы, в связи с чем пассажирские перевозки полностью прекращены. Сегодня, по информации министерства промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области, завершены работы по укладке асфальта на участке 2600 метров. После капитального ремонта длина взлётно-посадочной полосы аэропорта станет короче на 726 метров и составит 3,1 километра. Руководство аэропорта заверило, что в ближайшее время первые 1900 метров дорожного полотна сдадут в эксплуатацию: аэропорт возобновит рейсы в августе, но пока будет производить лишь дневные полёты. Обновлённая взлётно-посадочная полоса будет полностью готова принимать воздушные суда не ранее 2017 года.

«В ближайшие несколько лет в Ульяновской области пройдёт целый ряд серьёзных культурных и спортивных форумов, которые примут, в том числе, и иностранных гостей. Ремонт взлётно-посадочной полосы связан с подтверждением аэропортом имени Карамзина статуса международного. После завершения всего цикла работ аэропорт будет соответствовать всем мировым требованиям и станет стандартом гостеприимства для всех подобных объектов», – подчеркнул врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

Параллельно с реконструкцией ВПП в аэропорту также ведётся обустройство пункта пропуска через государственную границу. Стоимость работ оценивается в 286 миллионов рублей, из которых 175 миллионов потребуется на установку узлов спецсвязи ФСБ. Помимо этого, аэропорт получит здание стартового диспетчерского пункта и новое метеорологическое оборудование.

Фото: https://twitter.com/aeroflot