Яндекс.Метрика
Агропромышленному комплексу Ульяновской области выделено более 25 миллионов рублей на развитие мелиорации
10:0523 июля 2016
В июне текущего года врио губернатора Сергей Морозов подписал соглашение с Минсельхозом России о дополнительных мерах по реализации ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». Документом предусмотрено выделение нашему региону из федерального бюджета около 14 миллионов рублей. Они предназначены на проведение гидромелиоративных, агролесомелиоративных и фитомелиоративных работ. Одновременно с этим аграрии получат 11,5 миллиона рублей на мелиорацию земель сельхозназначения.
«Ульяновская область, — отмечает первый зампредседателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин, — находится в зоне рискованного земледелия. Следовательно, вопросы орошения земель требуют к себе самого пристального внимания. Дело в том, что для получения устойчивых и высоких урожаев сельхозкультур применение современных мелиоративных систем является важной составляющей успеха. Наши аграрии выходят на такой высокий уровень развития и прибыльности  своего производства, что позволяют себе внедрять современные технологии и модернизировать существующее оборудование».
Так, например, агрофирма «Лаишевские овощи» на полученные средства модернизировала производственные мощности и приобрела две оросительные системы «Фрегат». С таким оборудованием можно добиваться высоких урожаев овощей, не опасаясь засухи.


Виктор Никитин