Яндекс.Метрика
В УАВИАК будут готовить кадры для «Авиастара» и соседних регионов
17:1021 июля 2016
На базе Ульяновского авиационного колледжа создается межрегиональный центр компетенций. Финансирование для него выделяет федеральный и региональный бюджет, а также будущие работодатели выпускников. Проект реализуется совместно с российским отделением некоммерческого движения WorldSkills.
На минувшем заседании Законодательного собрания депутаты проголосовали за выделение дополнительных средств из областного бюджета на эти цели – более 144 миллионов рублей. Ранее регион выделил 75 миллионов.
Центр должен стать высокотехнологичной базой для подготовки специалистов в области авиации. Всего по России будет семь таких объектов. «Центры работают по нескольким направлениям рабочих профессий. В нашем колледже выбрали направление обслуживания транспорта и логистики, так как у нас уже есть необходимая база и наработки. Открыты шесть направлений по обслуживанию летательных аппаратов, ремонту и обслуживанию грузовой и автомобильной техники, окраске и кузовному ремонту», – рассказал заместитель директора авиационного колледжа Олег Карев.
Софинансировать проект готов ульяновский авиазавод «Авиастар-СП». «Сейчас мы видим, что «Авиастар» стал крупной производственной площадкой по созданию воздушных судов, в работе находится семь проектов. И без квалифицированных кадров реализовать такие задачи невозможно», – отметил директор по персоналу АО «Авиастар-СП» Вадим Овейчук.
В 2017 году в колледже планируют создать мастерские и учебные классы, обновить общежития. Также решается вопрос о предоставлении субсидий на капитальный ремонт и реконструкцию корпуса колледжа. Министерство образования и науки РФ выделит субсидии на закупку современного оборудования для обучения и тренировок на сумму 300 миллионов.
В первый год в центре смогут обучаться 200 человек, а в дальнейшем до полутора тысяч. Центр сможет принять участников национальной сборной во время подготовки к мировому чемпионату рабочих профессий 2019 года. Студенты уже оправдывают закладываемые средства – ульяновцы вошли в первую десятку в национальном чемпионате WorldSkills по специальности «Фрезеровщик металлообработки на станках ЧПУ» и «Компьютерная графика в машиностроении».


Мария Сайгина