Яндекс.Метрика
Ульяновск укрепляет отношения с Китаем: в регионе появится русско-китайский цементный завод
10:4719 июля 2016
В Тереньгульском районе Ульяновской области скоро начнется строительство цементного завода. Об этом стало известно на встрече главы региона Сергея Морозова с представителями делегации из провинции Аньхой. Вчера двустороннее соглашение о строительстве совместного предприятия было заключено между Корпорацией развития Ульяновской области и китайской акционерной компанией «Конч цемент».

Известно, что предполагаемая производительность завода будет равна пяти тысячам тонн цемента в день. При его создании планируется использовать новейшие технологии, безвредные для окружающей среды. Новое предприятие предложит несколько сотен рабочих мест. Общий объем инвестиций составит пятьсот миллионов долларов. Руководство Ульяновской области считает, что проект особенно востребован в условиях активного строительства жилых и производственных площадей, которое происходит в настоящее время в регионе.

По словам заместителя губернатора провинции Аньхой Лю Ли, китайские инвесторы надеются на поддержку своего проекта. Сергей Морозов отметил, что в Ульяновской области для этого созданы самые комфортные условия. «Правительство региона оказывает активную поддержку тем, кто приходит сюда строить новые предприятия и создавать новые рабочие места. Новый цементный завод не станет исключением, – подчеркнул Сергей Морозов. – Нас много лет соединяют хорошие отношения в экономике и политике. Нам есть, о чем говорить. Сейчас мы работаем с большим количеством китайских компаний и в ближайшее время планируем продолжать переговоры и сотрудничество».

В свою очередь, представители китайской делегации выразили уверенность в том, что такие встречи укрепляют сотрудничество между странами. Главу региона в очередной раз пригласили посетить провинцию Аньхой для обсуждения следующих совместных проектов. «Объединив наши усилия, мы можем добиться хороших результатов в развитии наших территорий», – отметила заместитель губернатора провинции Лю Ли.

Также вчера Сергей Морозов встретился с представителями делегации из провинции Хунань. Стороны обсудили возможности сотрудничества в различных сферах. Особое внимание было уделено туризму. Сергей Морозов выразил уверенность в успехе реализации проекта «Красный маршрут». «Мы близки по духу, в наших городах родились известнейшие политические и революционные деятели – Владимир Ленин и Мао Цзэдун. Я уверен, что многие граждане Китайской народной республики захотят посетить Ульяновск, а граждане нашего региона в свою очередь не упустят возможность познакомиться с провинцией Хунань», – сказал глава региона.

Помимо этого, на встрече речь шла о создании совместного завода по переработке твердых бытовых отходов. О сроках реализации говорить пока рано, однако стоит отметить, что руководство провинции готово представить готовый проект на рассмотрение. Кроме того, китайцы предложили сообща развивать спортивные объекты и даже проводить товарищеские встречи команд.





Елена Нестерова