Яндекс.Метрика
Ульяновцы предлагают разместить на новых купюрах Краеведческий музей и памятник Ивану Гончарову
15:3013 июля 2016
28 июня в России стартовал конкурс по выбору символов, которые будут изображены на новых банкнотах номиналом в 200 и 2000 рублей.

Предложить символ своего города для изображения можно на сайте твоя-россия.рф, он создан по инициативе Центробанка, который был инициатором конкурса.

Чтобы проголосовать нужно:

- зайти на сайт твоя-россия.рф;
- на главной странице ввести название города и название достопримечательности;
- проголосовать.

Голосование будет проходить в несколько этапов. Первый продлится до 28 июля 2016 года. По его итогам сформируют расширенный список городов/территорий и относящихся к ним символов. Каждый желающий может принять участие в формировании этого списка. Главное, чтобы символ (символы) поддержали 5 000 человек – только тогда город появится на интерактивной карте сайта.

Пока Ульяновск на интерактивной карте не представлен. Но наши земляки тоже принимают участие в голосовании. Многие из них в качестве символов предлагают здание областного краеведческого музея и памятник автору знаменитых романов «Обрыв», «Обломов», «Обыкновенная история» Ивану Гончарову. Кстати, банкнот две, поэтому можно выбрать четыре символа, связанных с Ульяновском.

Второй этап (опрос населения) будет проводиться Фондом «Общественное мнение» с 5 по 30 августа 2016 года. Отберут лишь 10 городов (территорий) и 20 относящихся к ним символов (по паре для каждого).

Третий этап будет представлять из себя голосование в онлайн- и оффлайн-режимах. Он начнется 5 сентября и завершится 5 октября 2016 года. Победителей конкурса объявят 7 октября 2016 года.