Яндекс.Метрика
«Волжский сполох»: Ульяновская область принимает первые молодежные казачьи игры
12:1513 июля 2016
В эти дни на территории агро-туристического комплекса «Русский берег», Старомайнского района проходят первые молодёжные казачьи игры Ульяновской области «Волжский сполох». На соревнования, которые стартовали вчера, съехались девушки и юноши до восемнадцати лет из городов Поволжья. На протяжении нескольких дней они будут участвовать в конкурсах на знание истории Отечества и казачества, а также демонстрировать навыки верховой езды, строевой, тактической и огневой подготовок.

Молодёжные казачьи игры Ульяновской области «Волжский сполох» являются новаторским проектом для региона и Приволжского федерального округа. В соревнованиях принимает участие порядка ста подростков – сборные команды городских и хуторских казачьих обществ из Ульяновска, Димитровграда, Самарской области, республики Татарстан, Пензы и Оренбурга. Кроме того, в состязаниях принимают участие команды кадетских корпусов, семей казаков и общественных организаций.

По словам одного из организаторов Павла Чувилина, в последние годы в регионе стало активно развиваться казачество, и назрел острый вопрос по преемственности поколений. «Для дальнейшего развития казачества необходимо было вовлечь молодежь в патриотическую и духовно-нравственную среду. Именно для этого был разработан проект, – отметил Павел Чувилин. - Здесь ребята могут проявить свой ум, свой навык, удаль в соревновательном процессе. Я думаю, что главной целью казачества является вовлечение молодежи в военно-спортивное и духовно-нравственное воспитание. Ведь молодежь – это наша основа. Возможно, когда-нибудь «Волжский сполох» превратится в событие всероссийского масштаба».

Атаман Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества, казачий полковник Сергей Дедюев подчеркивает, что казачество в регионе находится в непрерывном процессе преобразования. Во многом это происходит благодаря поддержке, которую оказывает правительство Ульяновской области и Российской Федерации.  На сегодняшний день в Приволжском федеральном округе зарегистрировано более двухсот казачьих обществ. В Ульяновской области развитие казачьего движения контролирует лично врио губернатора Сергей Морозов. Глава региона является председателем Совета по делам казачества в Ульяновской области, созданного одним из первых в Поволжье.

Говоря о духовно-нравственном воспитании, стоит отметить, что ребята ежедневно посещают службы в храме, который находится на территории «Русского берега». Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор поясняет, что церковь и казачество были неразрывно связаны на протяжении всей истории государства Российского. «Я думаю, многим известен один из девизов казачества, что казак без веры не казак. Именно поэтому, до революции 1917 года все казаки были представителями русского народа и православного исповедования. Сейчас, когда мы возрождаем все русские традиции, которые существовали только в нашей стране, конечно же, мы возрождаем и то неразрывное взаимодействие церкви и казаков», – сказал епископ Диодор.

Казачьи игры завершатся подведением итогов и награждением победителей 14 июля. Уже 15 июля участники и их наставники разъедутся по домам. Конечно, многие ребята, надеются, что именно их команда займет лидирующую позицию. Владислав Зацепин из сборной команды Самарской области, считает, что победу должны завоевать именно они. Сам Владислав занимается верховой ездой. «У меня это в крови, ведь моя мама из Орла. Как известно, в этом регионе развито коневодство», – рассказал он.

Участница Алина Сергеева считает, что главное участие. «Конечно, мы будем стремиться к победе, но я думаю, что в этом соревновании главное участие. Хочу поблагодарить организаторов за «Волжский сполох» и за столь живописное место, отведенное для его проведения. Я бы с удовольствием вернулась сюда снова», – отметила девушка.





Елена Нестерова