Яндекс.Метрика
Ульяновск примет первое заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга – Янцзы»
18:1111 июля 2016
Участники Совета обсудят вопросы текущего состояния и перспективы развития сотрудничества регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР. Заседание пройдёт 19 июля в Ульяновске под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и члена Госсовета Китайской Народной Республики Ян Цзечи.

Ранее вопросы сотрудничества территорий Поволжья в России и верхнего, среднего течения Янцзы в Китае рассматривались на круглом столе руководителей российских и китайских регионов. В этом году форма проведения расширилась до Совета.

Партнёрские отношения между российско-китайскими регионами развиваются с 2013 года. Такой формат сделал возможным десятки инвестиционных проектов и мероприятий в гуманитарной сфере. Китайская Компания «Золотая гора» в июне этого года стала резидентом в особой экономической зоне, реализуя проект по созданию центра дистрибуции китайских товаров. Идут переговоры по открытию международного чартерного рейса для туристических обменов. В рамках федерального проекта «Красный маршрут» Ульяновскую область посетили более тысячи туристов из Китая.