Яндекс.Метрика
В Роспотребнадзоре отмечают рост заболеваемости паразитарными болезнями
12:2511 июля 2016
За шесть месяцев 2016 года в области зарегистрировано 930 случаев паразитарных заболеваний, что выше в 1,3 раза, чем за аналогичный период 2015 года. При этом, более половины случаев приходится на детей до 14 лет.

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают: «С наступлением летнего сезона маленькие дети активно познают мир. Они пробуют на вкус практически все. Однако попадание в ротовую полость несъедобных предметов, почвы, песка, воды способствуют повышению риска заразиться гельминтами (паразитами), жизненный цикл которых связан с окружающей средой. Если малыши находятся в организованном коллективе, риск заражения гельминтозами резко возрастает. Наиболее значимые паразитарные заболевания у детей – энтеробиоз, лямблиоз, токсакароз. При этом и взрослое население подвержено заражению данным заболеваниям. Помните, что большинство паразитарных заболеваний протекает бессимптомно или под «маской» других болезней! Например, детей часто безуспешно лечат от аллергии или атопического дерматита, а излечение наступает только после проведения антигельминтной терапии. Но и для взрослых долгое отсутствие лечения небезопасно, возможны самые разнообразные осложнения, вплоть до развития опухолей. Люди не осознают тот факт, что симптоматика паразитарных болезней неспецифична. И большинство занимается самолечением. В результате человек годами не подозревает об истинной причине своих проблем. Паразитарные болезни являются причиной задержки психического и физического развития детей, вызывают аллергии, снижают сопротивляемость заболеваниям, снижают эффективность вакцин».

Что нужно делать, чтобы избежать проблем? Роспотребнадзор советует тщательно мыть руки после прогулки, туалета, перед едой. Ежегодно обследовать себя и своих детей на контактные гельминтозы и кишечные протозоозы. Покупать мясо и мясные изделия только в местах санкционированной торговли. Варить мясо не менее 2,5 часов небольшими кусками. Овощи, зелень и ягоды, употребляемые в пищу в сыром виде, необходимо тщательно мыть и ошпаривать кипятком. Жарить и варить рыбу необходимо не менее 20 минут, а её засолку — не менее двух недель.