Яндекс.Метрика
Ульяновцы вновь покорили Волгу. В городе прошёл второй фестиваль «Соединяя берега»
8:3911 июля 2016
В минувшую субботу в Ульяновске состоялся второй фестиваль пляжных видов спорта «Соединяя берега», центральным событием которого стал массовый заплыв по Волге. Как и ожидалось, погода внесла свои коррективы: «соединить берега» участникам не удалось, поскольку из-за большой вероятности шквалистого ветра спортсменам было разрешено плыть лишь вдоль береговой линии. Стартовав на Центральном пляже, участники плыли до Речного порта и обратно. В итоге маршрут заплыва сократился на километр – с 4200 до 3200 метров. Как отметили сами спортсмены, такие изменения слегка их огорчили – многие надеялись испытать свои силы, переплыв Волгу «от берега до берега».

По сравнению с прошлогодним заплывом количество участников сократилось – если в 2015 году на покорение Волги отправились 130 спортсменов, то в этом году их было 105. В числе гостей был замечен знаменитый пловец, четырёхкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников. «Этот фестиваль – уникальное в своём роде спортивное событие, где каждый может заявить о себе. Заплыв по Волге – не столько соревнование между спортсменами, сколько преодоление самого себя», – сказал Сальников.

Несмотря на дождливую погоду, все 105 участников благополучно доплыли до финиша, получив медали с символикой фестиваля. Победителем же заплыва стал казанец Александр Шимин, преодолевший дистанцию менее, чем за 40 минут. Прошлогодний победитель ульяновец Денис Киреев стал лишь вторым. Анна Пшеничнова из Ульяновска стала лучшей среди женщин.

Абдулла Шакиров