Яндекс.Метрика
На поддержку сельского хозяйства Ульяновской области выделено более 760 миллионов рублей
15:3708 июля 2016
Подходит уборочная страда. Встаёт вопрос о сохранности нового урожая. Как пояснил замминистра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Братяков, такого благоприятного года, как сегодня, регион не переживал, наверное, как минимум 10 последних лет. Плановые показатели при всех условиях будут, наверняка, выполнены и перевыполнены. На поддержку сельского хозяйства в Ульяновской области выделено порядка 764,5 миллиона рублей. Больше половины средств поступило в рамках соглашения, подписанного 8 февраля текущего года главой региона Сергеем Морозовым и Минсельхозом РФ, о предоставлении в 2016 году субсидий на развитие сельского хозяйства, а также регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Благодаря такой поддержке, аграрии региона впервые вышли на плановые объёмы по гречихе, под которой занято 5700 гектаров. Мы уходим по этой культуре на самообеспечение. Её, как и некоторые другие культуры, область поддерживает всегда. Они незаменимы в севообороте. На них практически никогда не падает спрос и, соответственно, цена.
Ожидается получение 250 тысяч тонн подсолнечника, площади под которым в нынешнем году увеличены. Это будет рекордный показатель по Ульяновской области за последние 20 лет. Мощности по его переработке расширяются. Димитровградский маслозавод «Легенда» готовится к запуску второй очереди, которая до 8 раз мощнее первой. Так что вопросов, куда везти семечки, быть не должно. Осталось только заранее выстроить систему взаимоотношений.
Хорошие виды на урожай по картофелю и овощам. Если Ульяновская область достигнет уровня 7-8 рублей за килограмм картофеля, это станет неплохим показателем. Сельхозпроизводители покроют свои издержки и получат прибыль.
В Николаевском, Новоспасском, Радищевском, Старокулаткинском районах в прошлом году, как известно, объявлялась засуха. Денежный резерв у региона остался. Начинается приём документов на погектарные субсидии по пересеву погибших озимых. Получается в среднем 100-117 рублей на гектар. Чем оперативнее будут предоставлены документы, тем быстрее аграрии получат деньги, которые в канун начала уборочной страды нужны как никогда.
По заготовке кормов нет никаких проблем. Но желательно иметь по ним полутора годовой, а по силосу двух годовой запас. Такое лето, как сегодня, бывает не каждый год.


Виктор Никитин