Яндекс.Метрика
В Димитровграде почистят два озера
13:5208 июля 2016
Речь идет об очистке Черного озера и водоема в микрорайоне «Белая роща». Ходатайства  о первом подавали сами жители Димитровграда. В 2015 году была разработана  вся проектно-сметная документация. На очистку и обустройство водоема из областного и федерального бюджетов будет выделено порядка 10 миллионов рублей.
По словам заместителя министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Дмитрия Федорова, конкурс на выполнение работ по расчистке будет объявлен в течение ближайших 10 дней, затем подрядчик приступит к работам, которые региональный Минсельхоз планирует курировать еженедельно. Ориентировочно, работы должны быть закончены к середине сентября.
Само Черное озеро – старица реки Большой Черемшан, водоем в виде подковы, который вытянут вдоль основного русла и соединяется с рекой двумя протоками, которые сильно заросли, и не обеспечивают должную проточность водоема. Ширина озера в пределах участка производства работ изменяется от 45 до 90 метров, глубина от 1,5 до 2,7 метров.
Как рассказал Федоров, экологическая реабилитация Черного озера представляет собой проект по расчистке и дноуглублению этих двух протоков. «Дноуглубление позволит обеспечить проточность чистой речной воды в водоем и позволит экосистемам Черного озера иметь подвижную гидравлическую связь с рекой, тем самым увеличив видовое богатство водоема. Это ценный объект для отдыха и рыбалки, но определенные экологические обязательства по поддержанию Черного озера в чистом состоянии должно взять на себя и население. Самое главное – не мусорить, садоводам не оставлять обрезанные ветки деревьев и не создавать свалки мусора на берегах – все это попадет в воду и замедляет её прохождение», – отметил Федоров.
Вторым объектов очистки и благоустройства станет небольшое озеро в зеленой зоне «Березовая роща». Дмитрий Федоров сообщил, что работы здесь начнутся осенью  с посадки аллеи на берегу совместно с жителями, параллельно будет составлена проектно-сметная документация, а в следующем году приступят к расчистке и углублению водоема.
«Озеро питается родниками и никогда не пересыхает, – рассказывает председатель уличного комитата улицы Коммунальная Константин Черпаков, – многие жители и дети приходят сюда отдыхать. Территориально расположено так, что люди, гуляя в Западном парке, выходят сюда. Прибрежная зона готова для того, чтобы разбить здесь парк – жители сами уже посадили здесь сосны, клены и ивы и ухаживают за ними. При должном благоустройстве это будет зеленый уголок в самом центре города Димитровграда».

Елена Ольдина