Яндекс.Метрика
Сельхозпредприятия Ульяновской области обновляют и модернизируют уборочную технику
10:0408 июля 2016
Как заявил на областном штабе по подготовке и проведении уборочной кампании заместитель председателя региональной комиссии по продовольственной безопасности Руслан Кантемиров, с 2005 года в сфере обновления и модернизации сельхозтехники наблюдался некоторый застой. Отечественные производители выпускали её ничтожно мало, а импортная далеко не всем была по карману. Сложилась ситуация, когда из нынешних 1628 зерноуборочных комбайнов, которыми располагают сельхозпредприятия всех форм собственности, около 80% составляют «Доны» и «Нивы», выпущенные в советское время.

В последние годы, однако, ситуация стала меняться в лучшую сторону. Лицом к земледельцам поворачивается федеральный центр. Губернатор, правительство региона принимают все необходимые меры для увеличения, причём, значительного, всех видов помощи сельхозпроизводителям. «Помогли» введённые Западом санкции. Кировский завод в Санкт-Петербурге, «Ростсельмаш» в Ростове-на-Дону, другие российские предприятия осваивают производство техники, не уступающей по качеству западным аналогам, но значительно ниже её по стоимости.
По словам Руслана Кантемирова, подсчитано, что каждое хозяйство региона должно приобретать ежегодно как минимум по одной единице уборочной техники в год. Только тогда можно будет не опасаться за судьбу урожаев. Область всё ближе подходит к этому показателю. Только в нынешнем году ожидается поступление около 90 зерноуборочных комбайнов.

Виктор Никитин