Яндекс.Метрика
Начинающие фермеры и главы семейных животноводческих ферм получили гранты на 75 миллионов рублей
9:0205 июля 2016
По информации пресс-службы Минсельхоза Ульяновской области, 5 начинающим фермерам и 32 главам семейных животноводческих ферм региона вручены гранты на 75 миллионов рублей. Средства предназначены на увеличение поголовья скота и расширение материально-технической базы фермерских хозяйств.
Практика показывает, что получаемые фермерскими хозяйствами бюджетные средства используются достаточно эффективно. Так, например, в прошлом году получившие гранты КФХ увеличили поголовье КРС по сравнению с предыдущим годом на 1296 голов или почти на 20%. Поголовье птицы за это же время увеличилось в 7,5 раза. Производство мяса КРС возросло на 15,4, молока – 18%, свинины – в 2,3 раза.
Как отмечает председатель региональной Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Вячеслав Варганов, за время реализации проекта по поддержке начинающих фермеров 171 КФХ получило гранты в размере 210 миллионов рублей. Средства идут строго целевым назначением: на увеличение поголовья скота, приобретение сельхозтехники, семян и удобрений. Только на реконструкцию и модернизацию 43 животноводческих помещений направлено более 18 миллионов рублей.
Высокую оценку фермерского движения даёт врио губернатора Сергей Морозов. «Более 30% от общего объёма сельхозпродукции, – говорит он, – производят фермеры нашего региона, которые во многом формируют социальный микроклимат села. Успешно реализуются программы развития семейных животноводческих ферм на базе КФХ. Они организуют переработку своей продукции и выходят на её реализацию не только в торговых точках своего муниципалитета, но и в магазинах крупных торговых сетей».
По мнению первого зампреда правительства – министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, помощь фермерам с использованием средств господдержки  фермеров служит стимулом для личных подсобных хозяйств к переходу на качественно новый уровень своего развития. «ЛПХ, –
поясняет министр, – могут получать только субсидии на возмещение части затрат по уплаченным процентам по кредитам. КФХ, напротив, имеют полный спектр господдержки. Это покупка элитных семян, поддержка племенного животноводства, несвязная поддержка в области растениеводства, а также поддержка производителей молока и страхование сельхозкультур».