Яндекс.Метрика
Как бросить курить: советы нарколога
17:4930 мая 2016
В 2003 году Россия наряду с 90 странами мира приняла Конвенцию по борьбе против табака. Тем не менее, в год во всём мире от болезней, связанных с табакокурением, умирает почти 6 миллионов человек. Врачи призывают ульяновцев бросить курить, а поводом может стать Международный день отказа от курения, отмечаемый 31 мая.

Табачный дым содержит более 4 тысяч различных веществ: канцерогены, аммоний, окись азота, цианид водорода, углекислый газ, ацетоны, металлы, смолы и многие другие. В дозе 60 миллиграмм никотин смертелен для взрослого человека.

«Курильщики бывают разные. Пассивные – это люди, находящиеся рядом с курящим человеком. Неактивные курильщики курят от случая к случаю, не больше пяти сигарет в день, зачастую вместе с курящими друзьями. Негативные курильщики хватаются за сигареты, когда нервничают, утомляются, чтобы снять отрицательные эмоции и расслабиться. Заядлые курильщики курят постоянно, не задумываясь, зачем и почему они курят. Этот тип в наибольшей степени подвержен заболеваниям, связанным с курением», – рассказывает главный внештатный психиатр-нарколог Ульяновской области Сергей Анфимов.

Сильную зависимость вызывает никотин, содержащийся в сигаретах. Курение способствует возбудимости, усилению бессонницы, вызывает тошноту, но в тоже время временное расслабление в стрессовой ситуации. От выкуренной сигареты учащается пульс, повышается кровяное давление, снижается температура тела. При курении появляется кашель, одышка, снижается выносливость.

«Курение – важный фактор развития многих лёгочных заболеваний и осложнений, в том числе развития хронической обструктивной болезни лёгких, при которой развивается эмфизема лёгких и хронический бронхит. Симптомы ХОБЛ – хронический кашель, одышка и увеличение мокроты», – объясняет Сергей Анфимов.

Курение является главной причиной рака полости рта, гортани, бронхов, лёгких, пищевода, мочевого пузыря, почек, матки, поджелудочной железы и желудка. Потребление табака провоцирует инфаркт миокарда, инсульт, ишемическую болезнь сердца.

«Курение вызывает нарушение кровообращения в организме матери – вызывает резкое сужение кровеносных сосудов. То же самое происходит и с сосудами плода. Под удар попадают практически все жизненные процессы, органы и системы жизнедеятельности ребёнка», – отмечает Сергей Анфимов.

Бросить курить сложно. Особенно самому, без рекомендаций специалистов. Если отказаться от вредной привычки совсем не получается, врачи советуют выработать промежуточные цели на пути к полному отказу от сигарет: например, курить на две сигареты в день меньше, не курить на голодный желудок и перед сном, выкуривать только половину сигареты.

Из комнаты следует убрать зажигалки, пепельницы и другие предметы, напоминающие о курении.

Необходимо научиться преодолевать наиболее трудные моменты жизни без сигарет. За одну-две недели до полного отказа от курения можно начать принимать витамин С по 200-300 миллиграмм в день, проводить больше времени на свежем воздухе, увеличить физическую активность.

Желание закурить у многих появляется при употреблении алкоголя, поэтому в процессе отказа от табака следует отказаться и от спиртного, а также от крепкого чая и кофе, острых и солёных продуктов. Но «заедать» желание покурить тоже нельзя – питаться нужно в меру.