Яндекс.Метрика
В Ульяновской области восстановят лесозащитные полосы автомобильных дорог и сельхозугодий
18:3030 мая 2016
В ходе совещания по реализации проекта «Зелёный регион» врио губернатора Сергей Морозов обратил внимание участников встречи на безобразное состояние, в котором находятся лесозащитные полосы. При этом выясняется, что ответственных за ситуацию попросту нет.

Главный эколог Ульяновской области Дмитрий Фёдоров пояснил, что, действительно, состояние дел в этой сфере оставляет желать лучшего. После погодных катаклизмов 2010 до сих пор не произведены работы по расчистке лесозащитных полос, что отрицательно сказывается на санитарном состоянии здоровых насаждений. В местах, где прошла расчистка сухостоя, не проводятся мероприятия по восстановлению снегозащитных лесных полос. Как следствие, в зимний период движение по автодорогам затрудняют боковой ветер и снежные заносы.

Сказанное в полной мере можно отнести к ситуации с шумогазопылезащитными насаждениями. Их создают на участках автодорог, проходящих через населенные пункты или вблизи них, рядом с территориями курортных зон, лечебных заведений, заповедников, заказников, национальных парков, а также через угодья, предназначенные для выращивания ценных сельхозкультур. Такие насаждения представляют собой плотную многорядную посадку деревьев и кустарников, которые являются препятствием для шума, выхлопных газов и пыли.

По признанию Дмитрия Фёдорова, плачевная ситуация сложилась и с полезащитными лесными полосами. После распада колхозов и совхозов земли, принадлежащие им, были переданы в паи бывшим работникам. Однако из процесса межевания участков полезащитные лесополосы почему-то исключались. В результате они остались фактически бесхозными. Между тем, именно такие полосы являются защитой сельхозугодий от суховеев, засухи, эрозии почв. Наличие полезащитных лесополос способно превратить аграрный ландшафт в аграрнолесной¸ изменить к лучшему экологические условия для выращивания сельхозкультур. Способствовать созданию благоприятного водного режима и сохранению почвенного плодородия.

«В нормативно-правовом акте правительства региона, – отметил врио губернатора, – должна быть прописана система работы по реализации такого глобального проекта, как «Зелёный регион». Конкретно, составлена «дорожная карта» по восстановлению лесополос. Поручение подлежит исполнению в течение ближайших нескольких дней. С тем, чтобы совместно с главами муниципальных образований можно было вернуться к рассмотрению этого вопроса».    



Виктор Никитин