Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создадут Координационный совет по реализации проекта «Зелёный регион»
16:4327 мая 2016
Как отметил врио губернатора Сергей Морозов сегодняшней встрече по обсуждению проекта предшествовала работа по изучению аналогичных программ в Белгородской и Нижегородской областях, а также в Ханты-Мансийском национальном округе. По результатам изучения их опыта в сфере озеленения было принято решение приступить к реализации проекта «Зелёный регион» на территории Ульяновской области.

За последние три года в нашем регионе сформирована самая передовая в России нормативно-правовая база, направленная на сохранение зелёных насаждений. Однако в Ульяновской области нет единой концепции, направленной на работу в данной сфере. Это может затормозить реализацию проекта «Зелёный регион». Между тем, он призван стать тем механизмом, который обеспечит необходимый уровень внутриведомственного взаимодействия по защите, охране, содержанию и восстановлению зелёных насаждений. Задача настолько же сложная, насколько и необходимая. «Для её реализации, - говорит Сергей Морозов, - необходимо решить как минимум две проблемы. Во-первых, обеспечить достаточное развитие системы государственного и муниципального экологического мониторинга, контроля над сохранностью зелёных насаждений. Во-вторых, наладить учёт бесхозных зелёных насаждений, как в населённых пунктах, так и по границам транспортных коридоров. Дело пока обстоит таким образом, что немалое количество деревьев и кустарников, на высаживание которых ежегодно тратятся немалые средства, остаются бесхозными и погибают. Такого не должно быть».

Для решения существующих проблем предстоит сделать три первоочередных шага. Прежде всего, сформировать систему территориальной охраны природы Ульяновской области. Вовлечь население региона в реализацию природоохранных и озеленительных мероприятий, в том числе, на частных территориях. Создать до 2017 года Экологический фонд.

Работу по управлению реализацией проекта «Зелёный регион» предлагается возложить на специально созданный Координационный совет, в составе которого намечено создать комиссии по различным направлениям деятельности.    



Виктор Никитин