Яндекс.Метрика
Ульяновская область стала лидером среди регионов ПФО по восстановлению лесов
18:2026 мая 2016
По информации Департамента лесного хозяйства и природных ресурсов Минсельлесхоза региона работы по искусственному лесовосстановлению выполнены на полутора тысячах гектаров. Из всех пород деревьев приоритет отдан сосне. Самый большой объём посадочных работ выполнен в Барышском лесничестве – 398, Николаевском – 266, Вешкаймском – 100 гектаров. Хорошие показатели позволили Ульяновской области выйти в лидеры среди регионов ПФО по реализации такой деятельности.

Если же брать ситуацию в целом, то регион занимает второе место в ПФО и третье в России по использованию лесов, второе в ПФО и пятое в России – по охране лесов, первое место в ПФО – по их сохранению, а также финансово-экономической деятельности в лесной сфере.

«Объемы лесовосстановительных работ, – отмечает первый зампред правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, – обеспечивают своевременное восстановление лесов на вырубаемых площадях и сокращение непокрытых лесной растительностью земель лесного фонда».

Не удивительно после этого, что лесопромышленная отрасль региона динамично развивается и является одним из стабильных источников дохода областного бюджета. Так, например, на начало мая текущего года платежи за использование лесов составили 78,5 миллиона рублей при плане 68,2 миллиона. При этом поступления в федеральный бюджет составили 34,6, в областной – почти 42 миллиона рублей.

В регионе продолжается работа по воспитанию бережного отношения к лесу, привлечению внимания общественности к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных запасов. Важным шагом в этом направлении стало присоединение Ульяновской области к акции «Всемирный день посадки леса». В её рамках 19 лесничеств провели посадку лесных культур на общей площади около 30 гектаров. Деятельное участие в мероприятии приняли более 800 жителей региона.    



Виктор Никитин