Яндекс.Метрика
В Барышском районе выявлены грубые нарушения природоохранного законодательства
17:4525 мая 2016
Прокурорская проверка установила, что глава Барышского района передал фирме «Фаворит» земельный участок, на котором ранее был организован полигон твердых коммунальных отходов (ТКО). При этом выявлено, что фирма лицензии не имеет. Полигон не соответствует требованиям закона и санэпидправилам. До настоящего времени он не включен в Единый государственный реестр объектов размещения отходов. Мусор не утилизирован и не изолирован слоем грунта. Территория полигона не имеет ограждения и установок для приема мусоровозов. Это не помешало «мусорным» бизнесменам заключать с собственниками частных домов и управляющими организациями договоры по сбору и вывозу ТКО. Доход от их противоправной деятельности составил более 7 миллионов рублей.

Прокурор Барышского района направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по факту незаконной предпринимательской деятельности. В отношении фирмы и её директора Н.Ильичёвой возбуждены административные дела за несоблюдение экологических и санэпидтребований при обращении с ТКО.

Одновременно в суд направлено исковое заявление с требованием к администрации Барышского района незамедлительно организовать работу по устранению выявленных нарушений. Но, главное, запретить фирме «Фаворит» заниматься на полигоне какой-либо деятельностью, связанной с ТКО.  



Виктор Никитин