Яндекс.Метрика
В День библиотек в Ульяновск съедутся книголюбы страны
16:2225 мая 2016
27 мая в России отмечают День библиотек. Во Дворце книги его отметят первым открытым городским съездом книголюбов «Книги и судьбы». Его почетными гостями станут председатель совета «Международный союз общественных организаций книголюбов» Людмила Шустова из Москвы и доктор исторических наук, профессор кафедры библиографии Самарской государственной академии культуры и искусства Михаил Курмаев. Также на съезде  выступит руководитель городского клуба поэтов Татьяна Толоконникова. Планируется, что мероприятие, которое начнется в 15:00, посетит более двухсот человек.

В рамках празднования мероприятия запланированы во всех районах города. 26 мая в доме культуры «Киндяковка» с профессиональным праздником поздравят ульяновских библиотекарей. Главным событием этого дня станет подведение итогов ежегодного конкурса на лучший творческий проект, представленный сотрудниками городских библиотек.

В библиотеках пройдут Дни открытых дверей. Посетители смогут ознакомиться с книжно-иллюстративными выставками, будут организованы публичные лекции, проведены   информационные обзоры новых книг и периодических изданий.

27  мая в десяти детских библиотеках  Ульяновска пройдёт день дублёра. Здесь учащиеся средних и старших классов  получат возможность побыть в роли библиотекаря, оформить книжную выставку, выдать литературу читателю и порекомендовать книгу.

Комплекс мероприятий завершится 28 мая. В этот день  городские учреждения культуры примут участие в сетевом межведомственном историко-культурном проекте «Карамзинский марафон. История в лицах». Кроме того, в этот день на площади перед дворцом культуры «Руслан» в 17:00 состоится праздничный концерт с участием лучших коллективов города.

В это же время в поселке имени Карамзина будет организована праздничная программа под названием «Минувших дней очарованье». Всех гостей ждет знакомство с этапами жизни великого земляка, встреча с лучшими творческими коллективами Централизованной клубной системы и просмотр постановки «Бедная Лиза».

Также в субботу будет организован фестиваль исторической книги, который пройдёт в сквере Николая Карамзина. Главным событием мероприятия станет презентация «Иллюстрированного каталога книг конца XIX - начала ХХ веков», в числе которых имеется прижизненное издание «Истории» Карамзина. Кроме того, в программе фестиваля:  публичные и познавательные лекции,  мастер-классы, интеллектуальные игры,  книжные выставки,  фотовыставка «Оружие Победы», выставка военно-исторического клуба «Дружина «Витязь», где  можно  своими глазами увидеть старинное оружие  и  даже подержать  его в руках. Также  в  этот день будет дан старт проекту «Пишем биографию Н.М. Карамзина». Начало мероприятия в 12:00.