Яндекс.Метрика
В Ульяновске выберут лучших инженеров России
15:5125 мая 2016
В рамках четвёртого международного авиатранспортного форума, который пройдёт в Ульяновске с 2 по 5 июня, состоится финал III всероссийского конкурса «ТОП-100 инженеров России» –  самого масштабного соревнования в сфере конструирования и программирования для станков с числовым программным управлением. В этом году за право попасть в финал боролись более 600 человек, в решающем же этапе примут участие 167 инженеров из 14 субъектов страны. Конкурс пройдёт 2 июня в медиацентре Ульяновского государственного педагогического университета.

«Проведение подобных конкурсов позволяет повысить престиж инженерных специальностей, а также мотивирует действующих и будущих инженеров на постоянный профессиональный рост. «ТОП-100 инженеров России» также выступит отличной площадкой для обмена опытом между специалистами из разных регионов», – подчеркнул генеральный директор «Центра кластерного развития» Александр Яковлев.

Как отмечают организаторы, конкурс поможет объективно оценить качество подготовки специалистов и узнать, насколько действующие образовательные программы отвечают реальным запросам промышленности. Целью конкурса станет выработка решений задач импортозамещения в России и подготовки кадров для инновационного производства, для чего на единой площадке соберутся студенты, руководители ВУЗов, крупных промышленных предприятий и конструкторских бюро, а также представители государственной власти и общественных объединений.

Добавим, что в прошлом году одними из победителей конкурса «ТОП 100 инженеров России» стали представители Ульяновской области: в номинации «Написание управляющих программ для станков с ЧПУ» наши инженеры выиграли как в конкурсе среди работников предприятий, так и в соревнованиях между студентами.