Яндекс.Метрика
МАТФ-2016 в Ульяновске посвятят развитию кадрового потенциала для авиации
13:5525 мая 2016
С 2 по 5 июня в Ульяновске пройдёт четвёртый международный авиастроительный форум (МАТФ), организованный правительством Ульяновской области. В этом году центральной темой МАТФ станет развитие кадрового потенциала для авиастроительной отрасли. В рамках форума состоятся III всероссийский конкурс «ТОП 100 лучших инженеров России», II открытый чемпионат по профессиональному мастерству авиастроении по стандартам WorldSkills, презентация компетенций в области беспилотных летательных аппаратов по стандартам JuniorSkills, международный фестиваль детского и молодёжного научно-технического творчества «От винта». Деловая программа МАТФ насчитывает несколько десятков конференций, дискуссий и круглых столов, среди которых всероссийская кадровая конференция «Профессионалы авиации», круглый стол «Инженерная деятельность в РФ. Состояние и перспективы», а также практические семинары для бизнеса и представителей органов власти.

«Международный авиатранспортный форум – уникальная площадка, где можно представить свой потенциал, обсудить с экспертами самого высокого уровня новые методы и инструменты развития авиационной промышленности и наметить планы на ближайшую перспективу. Уверен, что выработанные на предстоящем форуме предложения  и заключенные здесь соглашения  поспособствуют дальнейшему совершенствованию авиационного комплекса ульяновского региона и всей страны», – подчеркнул врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

Знаковым событием для всей российской авиации обещает стать учреждение в рамках МАТФ ассоциации авиационных регионов России. Идея создания ассоциации принадлежит Ульяновской области, и в декабре этого года инициатива была поддержана абсолютно всеми авиастроительными регионами страны. Ассоциация авиационных регионов России будет призвана решать в короткий срок широкий перечень вопросов, регулируемых сегодня федеральными органами власти и решение которых занимает, порой, длительное время. Новая структура наладит более тесную связь между регионами страны, а также между экспертным сообществом и руководителями субъектов, которые, в свою очередь, смогли бы лоббировать выработанные инициативы на федеральном уровне. Решения, принятые внутри ассоциации, будут способствовать более тесной кооперации авиастроительных предприятий, развитию внутрирегиональных и межрегиональных перевозок, развитию сотрудничества между учебными учреждениями, подготавливающими кадры для авиации. О намерениях сотрудничать с ассоциацией авиарегионов и, в частности, с ульяновским авиакластером уже заявили и западные партнёры в лице французского аэрокосмического кластера Pole Pegase.