Яндекс.Метрика
Около 40 тысяч ульяновских школьников поправят здоровье этим летом
10:0025 мая 2016
Летом почти 40 тысяч ульяновских школьников пройдут лечение в круглосуточных и дневных стационарах, а также в амбулаторных условиях. Кроме того, порядка тысячи детей смогут поправить своё здоровье в федеральных, региональных санаториях и лагерях санаторного типа.

За каждым загородным оздоровительным учреждением и пришкольным лагерем будет закреплена медицинская организация, будут организованы мероприятия по гигиеническому воспитанию, привитию навыков здорового образа жизни и профилактике вредных привычек.

«По итогам летней кампании 2015 года выраженный оздоровительный эффект зарегистрирован в 93,7% случаев, всего в прошлом году мы охватили этой работой свыше 35 тысяч детей. В этом году мы планируем оздоровить по медицинским показаниям около 40 тысяч ребят. Из них почти семь тысяч – это особая категория пациентов: с ограниченными возможностями здоровья, сироты, дети, находящиеся под опекой, из социально неблагополучных семей, а также состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В амбулаторных условиях мероприятия по оздоровлению будут включать в себя лечебную физкультуру, массаж, гидро-, ароматерапию и другие физиотерапевтические процедуры, посещение бассейна, тренажерного зала», – сказал министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Также поправить здоровье ульяновские школьники смогут в двух детских противотуберкулезных санаториях «Юлово» и «Белое озеро». Кроме того, в летней оздоровительной кампании будут участвовать четыре круглогодичных учреждения санаторного типа: «Итиль», «Родон», «Первоцвет», «Березка». Там запланировано лечение по профилю «педиатрия», а также будут организованы специализированные смены по пульмонологии, гастроэнтерологии, неврологии. Известно, что в региональных и федеральных детских санаториях, а также в лагерях санаторного типа смогут получить лечение более тысячи детей.