Яндекс.Метрика
На устойчивое развитие сельских территорий Ульяновской области поступили субсидии почти на 156 миллионов рублей
9:2725 мая 2016
Дополнительное поступление доходов в областной бюджет по итогам 1 квартала текущего года позволит увеличить финансирование региональной подпрограммы «Развитие сельского хозяйства» на 125 миллионов рублей. Как поясняют в аграрном ведомстве региона, из них 5 миллионов рублей планируется направить на развитие потребительских обществ и СНТ. 120 миллионов предназначены для  поддержки промышленной переработки продукции растениеводства.

Помимо этого, в рамках соглашения между правительством региона и Минсельхозом России на реализацию мероприятий ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий из федерального центра в доход областного бюджета поступили субсидии почти на 156 миллионов рублей. Они распределены следующим образом. Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов – 59 миллионов рублей. Развитие газификации и водоснабжения в сельской местности – по 24 миллиона. Создание сети ФАПов и офисов ВОП – 910 тысяч рублей. Развитие сети автодорог – 39, учреждений культуры и досуга – более 5 миллионов рублей. Почти 5 миллионов предназначены для приобретения и установки детских и спортивных площадок.

По словам первого зампреда правительства министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, на 5 миллионов рублей увеличено финансирование подпрограммы «Охрана окружающей среды». Средства пойдут, в частности, на обеспечение работы по постановке на кадастровый учёт 23 ООПТ региона, а также на повышение уровня экологической культуры населения и проведения Поволжской экологической недели. «За счет средств федерального бюджета, – отмечает чиновник, – будет проведён капремонт гидротехнического сооружения на реке Свияге возле рабочего посёлка Ишеевка и ГТС на реке Юловке в Инзенском районе. А также приобретены средства пожаротушения и пожарная техника».

По информации специалистов регионального Минсельхоза, в 2016 году на 5 миллионов рублей будут профинансированы мероприятия по благоустройству 65 родников во всех районах области. Более 5 миллионов планируется выделить на  экологическую реабилитацию Чёрного озера в Димитровграде.  



Виктор Никитин